Послание министра иностранных дел Арарата Мирзояна в связи с Международным днем жертв насильственных исчезновений

30 август, 2021

21 декабря 2010г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которой выразила глубокую озабоченность в связи с насильственными или недобровольными исчезновениями в различных частях мира, в том числе насильственными или недобровольными арестами, и провозгласила 30 августа Международным днем жертв насильственных исчезновений.

Жертвы насильственных исчезновений фактически лишены всех прав: свободы, безопасности личности, идентичности, справедливого судебного разбирательства. К сожалению, во многих случаях они лишаются также права на жизнь.

В этот символический день хотелось бы вновь озвучить и привлечь внимание всех наших коллег к вопросу восстановления прав армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане. Азербайджанские власти отрицают факт пленения десятков армянских военнослужащих и гражданских лиц, в связи с чем имеются четкие доказательства, поэтому данные лица автоматически считаются жертвами насильственного исчезновения.

Официальный Баку в открытой форме игнорирует также соответствующие решения ЕСПЧ по предоставлению информации о плененных в Азербайджане армянских военнослужащих и гражданских лицах, взятых в заложники.

Грубо нарушая требования международного гуманитарного права, Женевских конвенций и 8 пункта трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г., Азербайджан продолжает препятствовать возврату пленных. 

Между тем, в продолжение последовательной политики армянофобии, проводимой высшим руководством Азербайджана, армянские пленные и заложники, находящиеся в Азербайджане, подвергаются пыткам и бесчеловечному и унизительному обращению. Зафиксированы случаи лишения их права на жизнь. Продолжаются незаконные и сфабрикованные судебные процессы над армянскими военнопленными.

Сокрытие Азербайджаном реальных цифр и мест содержания армянских военнопленных и заложников является неопровержимым свидетельством военных преступлений и преступлений против человечества. В связи с этим,  достойна упоминания, нашедшее место в докладе правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном по итогам визита в Армению и Арцах, квалификация унизительного обращения и пыток со стороны Азербайджана в отношении армянских пленных как военного преступления.

Заслуживают высокой оценки упоминания данной проблемы со стороны  других  многочисленных правозащитных организаций, в том числе Freedom House, в частности, требование к властям Азербайджана в полном объеме сотрудничать с Европейским судом по правам человека в вопросе предоставления полной информации об армянских пленных, обеспечения защиты их прав.

Пользуясь случаем, хочу выразить слова признательности Европарламенту, а также парламентам ряда стран, в том числе Нидерландов, Словакии, Италии, Бельгии, Люксембурга, руководителям многочисленных государств, высокопоставленным духовным лицам, десяткам правозащитников, поборникам прав человека, всемирно известным деятелям культуры и искусства, парламентариям, международным организациям и частным лицам, которые, борясь за высшие ценности уважения права на жизнь и достоинства человека своими заявлениями, призывами, принятыми резолюциями поднимают проблему армянских пленных и требуют их немедленного освобождения и репатриации.

Следуя совету дня, призываем наших международных партнеров, а также правозащитные структуры активизировать международное давление на власти Азербайджана, требуя уважения норм международного гуманитарного права и немедленного освобождения армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане в нечеловеческих условиях.

Распечатать страницу