Выступление министра иностранных дел РА Ара Айвазяна на заседании 46-й сессии Совета ООН по правам человека на высоком уровне

22 февраль, 2021

Госпожа председатель,
Госпожа Верховный Комиссар,
Уважаемые члены Совета по правам человека,
Дамы и господа,

Позвольте, присоединившись к предыдущим ораторам, поздравить посла Нажата Шамима Хана с избранием председателем Совета по правам человека и пожелать ему успехов в этом важном деле.

Тот факт, что в условиях беспрецедентных гуманитарных кризисов этот институт продолжает свою работу и осуществляет свой мандат, свидетельствует о ключевой роли защиты прав человека, являющегося одним из ключевых достижений многосторонности.

В течение первого года полноправного членства в Совете по правам человека Армения целенаправленно и конструктивно участвовала в процессах, выражая принципиальную позицию в вопросе предотвращения геноцида и непоколебимую стойкость в борьбе с безнаказанностью этого ужасного преступления, осуществляла работы по укреплению механизмов защиты вынужденно перемещенного населения, религиозных и этнических групп и их культурного наследия и по исключению ненавистнических высказываний и преступлений на почве ненависти.

Особенно воодушевляет тот факт, что двухлетняя резолюция Совета по правам человека о предотвращении геноцида, которую моя страна имела честь инициировать, получила широкую межрегиональную поддержку и была принята консенсусом. Постепенное развитие этой резолюции вытекает из неотложной необходимости отвечать на ряд таких вызовов, как серьезные и грубейшие нарушения прав человека и международного гуманитарного права, стереотипные проявления дискриминации, выраженные формы, основанные на игнорировании защиты этнических, расовых, национальных или религиозных групп, разжигании ненависти и насилия, их оправдании, предвзятом отношении и отрицании преступлений прошлого.

Эпидемия COVID-19 создала серьезные проблемы. Это подорвало основы систем здравоохранения, экономической и социальной защиты. Полностью осознавая крайнюю уязвимость людей, живущих в зонах конфликтов, Армения была одной из первых стран, безоговорочно поддержавших призыв Генерального секретаря к глобальному прекращению огня в ответ на эпидемию COVID-19.

Госпожа председатель,

К сожалению, Азербайджан не только проигнорировал призыв Генерального секретаря и последующую резолюцию 2532 Совета безопасности, но и воспользовался глобальной пандемией и сложившейся ситуацией, развязав широкомасштабную военную агрессию против народа Арцаха. Руководство Азербайджана не скрывало, что оно преследовало цель стереть следы армянского народа Арцаха, и при непосредственным участии Турции и переброшенных ею иностранных боевиков-террористов, осуществило массовые зверства против армян. Таким образом, ужасы безнаказанного Геноцида армян прошлого века повторились в виде иных проявлений массовых зверств в нашем регионе при подстрекательстве и соучастии того же преступника.

Применение силы для подавления права на самоопределение является грубым нарушением Устава ООН, в котором четко говорится, что все международные споры должны быть разрешены мирным путем.

Еще более прискорбно, что наемники и иностранные боевики-террористы широко использовались в насильственных попытках подавления прав человека армян Арцаха, включая их право на самоопределение, что было признано различными международными субъектами, в том числе специальными процедурами данной авторитетной структуры.

В ходе сорока четырехдневных военных действий, сопровождавшихся вопиющих нарушениями прав человека и международного гуманитарного права, азербайджанская армия совершила ужасающие преступления и зверства, целенаправленно и систематически обстреливая гражданскую инфраструктуру, включая школы, больницы, родильные дома, рынки, дороги, коммуникационные системы и другие учреждения, осквернила и уничтожила армянское культурное и религиозное наследие на территории Арцаха, в том числе церкви, хачкары и другие памятники.

В результате двух авиаударов ВС Азербайджана в городе Шуши Арцаха был серьезно поврежден Собор Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц, являющийся важным компонентом армянской идентичности. Эта преднамеренная атака против исторического символа культурного и религиозного наследия Арцаха является грубым нарушением международного права и продолжением уничтожения Азербайджаном армянской культурной памяти, целью которого является изгнание армян из Арцаха, а затем уничтожение армянского культурного присутствия.

Госпожа председатель,

Расправа, осуществленная азербайджанскими ВС над плененными в Гадрутском районе Арцаха армянскими мирными жителями, является одним из самых страшных эпизодов развязанной против народа Арцаха войны, который уже квалифицирован верховным комиссаром ООН по правам человека как возможное военное преступление.

К сожалению, агрессия против Арцаха показала, что механизмы раннего предупреждения ООН не действуют, что означает, что мы должны продолжать свою деятельность в направлении их дальнейшего улучшения, в том числе в рамках процесса пересмотра совета по правам человека.

Отсутствие структур ООН в Нагорном Карабахе было одним из усугубляющих факторов недостатка международной защиты. Армения твердо убеждена в том, что гуманитарный доступ в Арцах не должен подчиняться каким-либо политическим соображениям, и подчеркивает важность всеобщего применения и защиты прав человека для всех людей, независимо от статуса территории, на которой они проживают.

Одной из особенностей этой войны было то, что Азербайджан широко использовал социальные медиа для запугивания армянского населения. Направляемые высшим руководством официальные лица и вооруженные силы Азербайджана распространяли в социальных медиа видеоматериалы, подтверждающие факт унизительного, бесчеловечного и жестокого обращения с армянскими военнопленными и заложниками, в том числе унижения и физического насилия, увечий, а также обезглавливания, присущие стилю ИГИЛ. Совершившие военные преступления, публично хвастающиеся обезглавливаниями армян удостоились высоких государственных наград Азербайджана, включая звания национального героя.

В этом контексте крайне тревожным является тот факт, что к 2020 году. спустя почти четыре месяца после подписания трехстороннего заявления о прекращении огня 9 ноября армянские военнопленные и заложники продолжают оставаться в плену. Это означает, что Азербайджан не выполнил обязательства по возвращению всех военнопленных и заложников, и часть из них продолжает удерживаться в неволе.

Немедленное возвращение пленных и гражданских лиц, в том числе женщин, является крайне актуальной проблемой и требует немедленного решения.

Госпожа председатель,

Пользуясь случаем, хочу выразить свою признательность тем странам и организациям, которые не жалели усилий как в ходе войны, так и в послевоенный период и оказывали гуманитарную помощь Арцаху, а также применили свой дипломатический и политический потенциал для урегулирования проблемы.

Требование справедливости и мира для народа Арцаха должно быть срочно удовлетворено, поскольку люди, которые боролись за свое право на жизнь, свое право решать свое будущее на земле своих предков без принуждения, все еще сталкиваются с серьезной угрозой.

Спасибо.

Распечатать страницу