Вступительная речь министра иностранных дел Армении Ара Айвазяна на встрече с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом

27 январь, 2021

Еще раз приветствую Вас и возглавляемую Вами делегацию в Ереване. Конечно, в частной беседе мы уже подробно затронули двустороннюю повестку, а также вопросы стабильности и мира в регионе. Сейчас мы продолжим наши обсуждения в расширенном формате с участием делегаций.

Армяно-иранская повестка действительно довольно обширна, она основана на многовековых добрососедских отношениях, объединяющих наши два народа. Дружба между нашими народами- наилучший пример межкультурного диалога и совместного проживания различных религий и цивилизаций, основой которого является взаимное доверие и взаимное уважение. Именно это является ключом к достижению мира и стабильности в регионе.

Армения придает важность существующему с Ираном высокому уровню политического диалога, тесным торгово-экономическим связям, сотрудничеству в сферах, представляющих взаимный интерес. Эта встреча- хороший повод для обмена мнениями о перспективах многоотраслевого взаимодействия, наметить предстоящие шаги. Уверен, что совместными усилиями мы сможем еще более укрепить и развить наше взаимовыгодное сотрудничество.

Иран является четвертым торговым партнером Армении, и, естественно, развитие торгово-экономического сотрудничества занимает особое место в нашей повестке.

Несомненно, в наших обсуждениях большое место отведено вопросам региональной безопасности и стабильности, и обмену мнениями по ним мы продолжим и в течение дня.

Сейчас наш регион сталкивается с новыми серьезными вызовами, созданными в результате опасной попытки Азербайджана решить карабахский конфликт силой. Армения не считает, что результаты агрессии и применения силы Азербайджана против Арцаха могут создать основу для долгосрочного мира или рассматриваться как возможность регионального сотрудничества. 

Иран- важная страна в регионе, и мы уважаем подходы Ирана, которым он строит свои отношения с непосредственными соседями. Однако мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что только прочный мир, отвечающий интересам всех, в котором нет «победителей и проигравших», так называемых «побед или поражений», может создать реальные гарантии для продвижения безопасности, стабильности и развития в регионе.

Еще раз приветствую Вас в Ереване.

Распечатать страницу