Видеообращение министра иностранных дел Республики Армения Ара Айвазяна по случаю 20-летия членства Армении в Совете Европы

25 январь, 2021

20 лет назад, в этот день, Республика Армения стала полноправным членом Совета Европы, ведущей организации на европейском континенте, задающей стандарты демократии. 

Присоединившись к Совету Европы, Армения стала частью семьи европейских государств, с которыми мы разделяем общую историю, ценности и идеи, а также видение будущего Европы, где фундаментальные права и свободы защищены без какой-либо дифференциации и дискриминации.  

Армения признает и ценит вклад этой уникальной организации, которая в течение более 70 лет своего существования была и остается главным стражем прав человека и демократии в Европе.

Два десятилетия членства Армении в Совете Европы были периодом активного участия и искреннего сотрудничества. За этот период Армения присоединилась примерно к 70 конвенциям и частичным соглашениям, выстраивая прочный правовой мост с организацией и ее государствами-членами. В 2013 году Армения на 6 месяцев приняла председательство в Комитете министров Совета Европы, направляя общие усилия на демократические процессы.      

Процесс демократических реформ продолжает оставаться ключевым сектором взаимодействия между Арменией и Советом Европы. Организация своим ценным экспертным потенциалом стала надежным партнером Армении в этой сфере. Совет Европы, эксперты организации, мониторинговые и специализированные органы, такие как Венецианская комиссия, внесли значительный вклад в наши усилия по построению справедливого и демократического общества, а также защите прав человека и верховенства закона.         

Армения остается приверженной обязательствам, взятым на себя при вступлении в Совет Европы, в том числе по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Недавняя война в Арцахе оказала разрушительное воздействие на фундаментальные права и жизнь местного народа. Мы верим, что Совет Европы примет эти вызовы и в рамках своего мандата предпримет шаги, направленные на защиту прав, свобод и достоинства всех людей, проживающих в зонах конфликта, в том числе в Арцахе. 

Пользуясь случаем 20-летия нашего членства, хочу подтвердить приверженность и преданность Армении принципам и целям, принятым Советом Европы.

 

Распечатать страницу