Выступление министра иностранных дел Республики Армения Ара Айвазяна на 27-ой встрече Совета министров ОБСЕ

03 декабрь, 2020

Спасибо госпожа председатель,
Уважаемые коллеги,
Дамы и господа,

Госпожа председатель, присоединяясь к своим коллегам, хочу поблагодарить председательство Албании за приложенные в течение этого года упорные усилия и руководство организацией.

2020 год ознаменовался беспрецедентными вызовами, связанными с коронавирусной пандемией и их тяжелыми последствиями. Тем не менее, война, развязанная Азербайджаном при непосредственном участии его союзников - Турции и иностранных боевиков-террористов и джихадистов, создала наиболее тяжелое положение для жителей Арцаха и Армении.

В ходе 44-дневной войны Азербайджан и Турция, открыто пренебрегая международными обязательствами и нарушая взятые на себя обязательства по отношению к ОБСЕ, продолжали военные действия, игнорируя многочисленные призывы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, достигнутые три договоренности о прекращении военных действий и твердые призывы международного сообщества. Агрессия сопровождалась многочисленными грубыми нарушениями международных законов и обычаев, применимых к вооруженным конфликтам, военными преступлениями, включая преднамеренные обстрелы мирных жителей и жизненно важных инфраструктур, убийствами военнопленных и удерживаемых гражданских лиц, бесчеловечным или унизительным отношением к ним, случаями обезглавливания, осквернением трупов и многочисленными другими документированными преступлениями, конечной целью которых была этническая чистка армянского народа на своей исторической родине.

В этом контексте мы приветствуем консенсус, достигнутый по проекту решения Совета министров “O предотвращении и отмене пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания”, считая это важнейшим результатом этой министерской встречи.

Хочу подчеркнуть усилия Российской Федерации и личное участие Владимира Путина в установлении перемирия и прекращении войны, в том числе путем размещения миротворческих сил на месте. Мы также благодарны Франции и США за усилия и вовлеченность в достижении перемирия.

Действия Азербайджана и его союзников также создали новый опасный прецедент в плане реагирования на конфликтные ситуации в зоне ответственности ОБСЕ.

Первое - вербовка, переброска и размещение Турцией иностранных боевиков-террористов и джихадистов из Сирии и Ливии в зоне нагорно-карабахского конфликта, что является грубым нарушением обязательств ОБСЕ по борьбе с явлением иностранного вооруженного терроризма. Это первый случай, когда в контексте конфликта в зоне ответственности ОБСЕ два государства-участника ОБСЕ направляют вооруженных террористов и джихадистов для пополнения своих вооруженных сил: факт, который был зафиксирован не только многими государствами-участниками ОБСЕ, но и соответствующей структурой ООН.

Второе - агрессия Азербайджана против Арцаха была в значительной степени спровоцирована и пользовалась политической, а также военной поддержкой турецкого руководства, что продемонстрировало экспансионистские амбиции Турции в регионе Южного Кавказа и за ее пределами.

Третье - Азербайджан и его союзники развязали войну против Арцаха, ложно утверждая о законности применения силы, что является явным нарушением международного права. Более того Азербайджан и Турция утверждают, что ситуация, сложившаяся вследствие применения силы, агрессии и войны, широкомасштабных нарушений международного права и международного гуманитарного права, военных преступлений и этнических чисток, должна считаться решением нагорно-карабахского конфликта. Строго осуждаем применение силы против права народа Арцаха на самоопределение и любые попытки лишить народ Арцаха своих прав будут отвергаться.

Несмотря на озвученные сегодня заверения, армяне были подвергнуты этнической чистке на недавно оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха, а те немногие, которые остались, были убиты или подвергнуты пыткам и изгнаны со своей исторической родины азербайджанскими вооруженными силами. Эта реальность четко демонстрирует, что армяне Арцаха не могут находиться под юрисдикцией Азербайджана.

Решение конфликта, направленное на установление продолжительного и стабильного мира в регионе, включает:

  • Статус Арцаха, основанный на реализации права на самоопределение, безопасность народа Арцаха,
  • Деоккупация Азербайджаном территорий Арцаха,
  • Безопасное и достойное возвращение недавно перемещенного населения в свои дома,
  • Сохранение армянского культурного и религиозного наследия на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана.

Безотлагательный и безоговорочный обмен военнопленными и удерживаемыми лицами по принципу “всех на всех”, возвращение останков должны быть осуществлены без промедления.

Трехстороннее заявление от 9 ноября не приводит к окончательному политическому и долгосрочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Только политическое и основанное на переговорах урегулирование, которое будет уважать права всех, может принести мир и согласие в регион Южного Кавказа.

В то же время, для достижения этой цели Турция, которая, как известно всем, осуществила геноцид в отношении армян, должна отказаться от своей дестабилизирующей политики и воздержаться от любых действий, которые могут еще более обострить напряженность. В этом контексте призываем всех государств-участников ОБСЕ продолжать оказывать давление на Турцию с целью вывести свой вооруженный персонал вместе с аффилированными с ней террористическими группировками из зоны нагорно-карабахского конфликта и Южного Кавказа. Пока нет никаких сигналов о выводе иностранных боевиков-террористов из зоны конфликта. Напротив, есть достоверная информация о планах Азербайджана расширить географию распространения боевиков-террористов и наемников и переселить их в оккупированные районы Арцаха.

Долгосрочное и прочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть достигнуто путем переговоров под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ, являющимся единственным механизмом с международным мандатом на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте мы положительно оцениваем сделанное ранее сегодня заявление глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которое еще раз демонстрирует единство стран-сопредседателей и их приверженность всеобъемлющему и прочному мирному урегулированию конфликта путем переговоров.

Мы также сходимся во мнении относительно того, что все иностранные наемники, переброшенные в зону нагорно-карабахского конфликта Турцией и Азербайджаном, должны быть немедленно и полностью выведены из региона.

В заключение я хотел бы поприветствовать Швецию в качестве нового председателя и пожелать ей всяческих успехов.

Благодарю.

Распечатать страницу