Выступление министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна на встрече Совета безопасности ООН

25 сентябрь, 2019

Выступление Министра иностранных дел РА на встрече Совета Безопасности ООН на тему «Сотрудничество ООН с региональными и субрегиональными организациями в поддержании мира и безопасности: вклад ОДКБ, СНГ и ШОС в противодействие террористическим угрозам»

Хочу поблагодарить Российскую Федерацию за инициирование сегодняшней дискуссии. Эта встреча - важная возможность подтвердить нашу приверженность эффективному сотрудничеству в борьбе с терроризмом. Катастрофические последствия терроризма стали более распространенными по мере учащения террористических актов, включая действия, мотивированные нетерпимостью или экстремизмом.

Ни одна страна не застрахована от угрозы терроризма. Международное сообщество должно выступать единым фронтом и действовать сообща в борьбе с терроризмом на всех уровнях. Любые попытки оправдания тех, кто осуществляет акты терроризма или является их вдохновителем, а также тех, кто подстрекает преступления и насилие на почве ненависти, в особенности в конфликтных зонах, должны быть безоговорочно и решительно осуждены на всех уровнях

Армения остается сторонником расширения международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, независимо от его географии, мотивов и причин лежащий в его основе. Мы твердо верим, что терроризм не должен ассоциироваться с какой-либо конкретной цивилизацией, религией, нацией или этнической группой. Мы глубоко обеспокоены случаями, когда целые общины преднамеренно преследуются исключительно из-за определенной этнической или религиозной принадлежности. Тщательно спланированные зверства и вандализм в отношении памятников культуры, а также разрушение ряда объектов всемирного наследия в Ираке и Сирии являются яркими примерами вышесказанного и поводом для беспокойства всего человечества.

Армения стала одной из первых стран-членов ООН, которые осудили гонения против гражданских лиц со стороны ИГИЛ, Фронта аль-Нусра, Аль-Каиды и их ветвей. Тяжкие преступления против армянского населения в сирийских городах Кессаб и Дер Зор, преднамеренное разрушение культурных и религиозных памятников и массовые зверства, совершенные террористами ИГИЛ, аль-Нусра, указывают на то, что терроризм, по сути, является выражением фундаментального отрицания прав человека. Армения выказывает последовательную приверженность поддерживать долгосрочные перемены в пострадавших от кризиса регионах, что отражается в развертывании национальной гуманитарной миссии в Сирии в ответ на просьбу сирийских властей и армянской общины в Сирии.

Армения по-прежнему твердо привержена борьбе с терроризмом и активно участвует в международных и региональных действиях в этом направлении. Мы высоко ценим существующие платформы сотрудничества для укрепления наших национальных усилий по предупреждению и борьбе с терроризмом и улучшению диалога. Армения продолжает всестороннее осуществление Конвенций о борьбе с терроризмом и Дополнительных протоколов к ним, а также соответствующих резолюций, принятых Советом Безопасности ООН.

Недавний визит исполнительного директора Антитеррористического комитета в Армению подчеркнул прогресс нашей страны в противостоянии проблемам, связанным с терроризмом, в том числе посредством эффективного международного сотрудничества. Рекомендациям, включенными в отчет Комитета, последовал процесс создания и запуска современной системы информирования пассажиров в Армении.

Региональные и субрегиональные организации могут играть ключевую роль в облегчении и продвижении сотрудничества, в том числе посредством обмена передовым опытом и развития более эффективных возможностей для противодействия угрозе терроризма. Мы придаем большое значение деятельности, осуществляемой совместно с Контртеррористическим центром СНГ и соответствующими структурами ОДКБ.

Компетентные органы Республики Армения продолжают вносить вклад в эффективное осуществление Программы сотрудничества стран СНГ на 2017-19 гг. против терроризма и других форм насилия. Представители служб национальной безопасности, спецслужб и правоохранительных органов последовательно участвуют в совместных антитеррористических учениях СНГ, проводимых под общей координацией Антитеррористического центра СНГ. В настоящее время Армения проводит два финальных раунда учений “Арарат контртерроризм-2009” года с участием компетентных органов семи стран СНГ - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Армения активно участвует в регулярных совместных действиях стран-членов ОДКБ - “Нелегал”, “Прокси”, а также в совместных антитеррористических учениях СНГ, организуемых Контртеррористическим центром.

Армения в равной степени придает большое значение своей работе в региональных и субрегиональных организациях, членом которых она является, или находится с ними в тесном сотрудничестве. Как партнер по диалогу Шанхайской организации сотрудничества, мы рассчитываем на дальнейшее расширение повестки дня нашего партнерства и содействовать нашему диалогу. На фоне широко распространенных угроз, вызовов и столкновений, в нынешней международной повестке дня сотрудничество государств на субрегиональных и глобальных уровнях было и остается актуальным для поддержки общих решений и устойчивого диалога во имя мира и безопасности.

Спасибо.

Распечатать страницу