Речь Главы МИД Армении в министерской конференции «Форум древних цивилизаций»

25 сентябрь, 2019

Ваши превосходительства,
Дамы и господа,
Дорогие друзья,


Я искренне благодарю вас за эту замечательную возможность вновь собраться в рамках Генеральной Ассамблеи, что также является важным стимулом для оживления форума. Я решительно поддерживаю подход, согласно которому мы должны предпринять более практические шаги, укрепить нашу коллективную деятельность в качестве форума древних цивилизаций. Наше членство в этом форуме - это естественный выбор, основанный на истории нашей нации, цивилизационных ценностях, которые мы накопили на пути к настоящему и которые неизбежно обогащают мировую историю.

Богатое историческое и культурное наследие свидетельствует о нашей принадлежности к этой общности. Эта платформа является новым стимулом для продвижения нашего исторического и культурного наследия, уважения разнообразия, терпимости между культурами и народами, ценностей, лежащих в основе наших цивилизаций и, следовательно, этого форума.

Это отличная платформа, где каждый может гордиться своей цивилизацией, не оскорбляя чувства других. С другой стороны, форум - это новая очень активная платформа. Мы уже провели две встречи на уровне министров и два академических форума, которые, по сути, являются довольно практической платформой для разработки идей и расширения и обогащения видения, функций и эффективности форума.

Декларации, приятные в 2017г. в Афинах и 2018г. в Тиуанако определяют сферу нашего сотрудничества между нашими государствами-участниками по таким важным вопросам, как запрещение и предотвращение незаконной передачи культурных ценностей и их возвращение в страну происхождения.

Мы должны систематически работать с ЮНЕСКО и другими соответствующими учреждениями по вопросам защиты культурного наследия. Я считаю, что регулярные консультации между нашими постоянными делегациями ЮНЕСКО могут послужить этой цели. Сегодня неотложная задача состоит в том, чтобы сделать эффективными усилия международного сообщества по защите культурного наследия. Любой ущерб культурным ценностям, независимо от того, к какой нации они принадлежат, вредит наследию всего человечества, поскольку все страны вкладывают средства в мировую культуру.

Являясь носителем многовековой богатой культуры, Армения считает своим долгом внести свой вклад в эти универсальные усилия. Я считаю, что в данном контексте этот форум может сыграть очень эффективную роль в защите мирового культурного наследия. Мы несем общую ответственность за создание эффективного формата для продвижения наших цивилизаций, сохранения и защиты нашей исторической культуры, нашего материального и нематериального наследия и становления платформой для реального диалога. Образованный здесь Академический форум играет важную роль в достижении этой цели.

В марте 2019 года мы направили академических экспертов в Ла-Пас, Боливию, которые вернулись очень воодушевленными и полными решимости продолжать работу в этой области. Я вижу большой потенциал для развития сотрудничества между экспертными кругами, и этот форум может способствовать сотрудничеству наших ученых и развитию конкретных областей. Поэтому мы поддерживаем сохранение академического форума в качестве важной платформы для этого учреждения.

Мы убеждены, что эта платформа должна заполнить разрыв, который не был заполнен другими. Мы также разделяем мнение о том, что эта платформа должна быть открыта для новых государств-членов. Это только обогатит и укрепит форум. В то же время мы считаем, необходимым разрабатывать и принимать четкие стандарты. Мы готовы конструктивно участвовать в разработке таких стандартов и процедур для эффективной и заслуживающей доверия работы форума. Важно обращать внимание на, что бы цивилизация запрашивающего государства-участника имела доказанный опыт уважения не только своей истории, но и истории соседних стран, в том числе тех, которые отвечают за научные исследования. Работа на основе консенсуса является ключом к нашему форуму.

Что касается содержания, мы твердо убеждены в том, что нам необходимо включить современные технологии и инновации в качестве важного и эффективного инструмента для продвижения наших древних цивилизаций и культур.

В заключение отмечу, что мы приветствуем совместный документ, принятый на этом заседании, я с нетерпением ожидаю предстоящего Министерского форума, который будет любезно принят Китаем в Пекине.

Спасибо.

Распечатать страницу