Заявление Министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна на церемонии открытия Генерального консульства Уругвая в Ереване

16 август, 2019

16 августа Министры иностранных дел Армении и Уругвая Зограб Мнацаканян и Родольфо Нин Новоа приняли участие в церемонии открытия Генерального консульства Уругвая в Ереване. Министр Мнацаканян выступил с приветственной речью:

“Уважаемый господин Министр, дорогой Родольфо! Уважаемые послы! Уважаемый господин Генеральный консул! Сегодня, прежде всего, важный день для вас и большое радостное событие для всех нас.

Дорогие друзья, депутаты Национального Собрания Армении!

Отрадно, что здесь присутствует и наш хороший друг, Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания по государственно-правовым вопросам и Председатель армяно-уругвайской межпарламентской группы Владимир Варданян, а также мои соотечественники, которые присоединились к нам, чтобы разделить с нами этот радостный день.

Еще раз хочу поприветствовать моего коллегу Родольфо в Армении и поблагодарить его за этот визит.

Сегодня в армяно-уругвайских отношениях исключительное событие. В Армении открывается Генеральное консульство Восточной Республики Уругвай. Поздравляя нас всех с этим событием, я хочу пожелать новоназначенному Генеральному консулу Эдуардо Розенброку успешной и плодотворной миссии. Я также хотел бы выразить благодарность Послу Уругвая в Армении, господину Карлосу Згарби и Послу Армении в Уругвае, госпоже Эстер Мкртумян. Вы - те самые люди, которые своей ежедневной работой строят, развивают армяно-уругвайские дружеские отношения.

Эдуардо, уверяю Вас, что в своей работе Вы будете пользоваться полной поддержкой властей Армении и МИД, и я уверен, что Вы внесете значительный вклад в укрепление армяно-уругвайских дружеских отношений.

С момента установления дипломатических отношений и Армения, и Уругвай прошли долгий и насыщенный событиями путь. Но было бы неправильно говорить, что наша дружба началась всего два с половиной десятилетия назад. У нее более глубокие корни: в в 1915 году на отдаленные, но гостеприимные берега Уругвая впервые вступила нога пережившего геноцид армянина, где он приобрел новую возможность жить достойной и безопасной жизнью. Иначе быть и не могло в стране, основанной на благородных идеях великого демократа и гуманиста, национального героя Уругвая Хосе Хервасио Артигаса.

Ни для кого не секрет, что каждый армянин, также имеет большую эмоциональную связь с Уругваем, как страной, которая в 1965 году положила начало процессу международного признания Геноцида армян. И у меня также была возможность поделиться с Родольфо историей, которая происходила в Армении в 1965 году и рассказать, какое важное значение имело в Советском Союзе признание Уругваем геноцида. Это стало основой для построения того, что мы имеем сегодня, когда в 1967 году был построен Мемориал Геноцида.

Как Министр иностранных дел, я не могу не поблагодарить Уругвай за поддержку усилий Армении по применению механизмов предотвращения геноцида в международной повестке дня.

Возвращаясь к армяно-уругвайским межгосударственным отношениям, должен отметить, что за прошедшую четверть века нам удалось установить взаимовыгодное сотрудничество и тесные партнерские контакты. Они основаны на общей системе ценностей и демократических принципов. Политический диалог между нашими странами носит постоянный и активный характер. В рамках международных организаций наше сотрудничество накопило богатые традиции.

Нормативно-правовое поле между нашими странами расширяется. Установлены прочные связи между законодательными органами наших стран. У нас много перспектив сотрудничества в разных сферах: промышленной, сельского хозяйства, информационных и высоких технологий, здравоохранения и многих других.

Особо хотел бы подчеркнуть наше сотрудничество в гуманитарной сфере науки, образования, культуры, спорта и туризма. В ходе этого визита, мы обсудили достаточно перспективные проекты и в других областях. Уверен, что в Армении чаще будут звучать "La Cumparsita" и песни Карлоса Гарделя. И я также уверен, что и в Уругвае чаще будут слушать об армянской культуре - Араме Хачатуряне, Арно Бабаджаняне и о других великих деятелях армянского народа.

Сфера нашего сотрудничества действительно довольно обширна.

Я не могу не упомянуть важную роль в развитии наших отношений, которую играют наши соотечественники, проживающие в Уругвае. Родольфо уже упомянул, что Уругвай является Родиной для наших двадцати тысяч соотечественников, и это не просто число. Это честные, трудолюбивые, преданные граждане Уругвая, которые полностью служат делу развития нашего братского Уругвая, а также остаются истинными армянами, которые сохраняют свою идентичность.

Мой коллега привел несколько примеров: министр Лилиан Кешишян, ректор университета Роберто Маркарян. У нас есть еще один соотечественник, который играет важную роль в нашем сотрудничестве в области спорта - брат Роберто Маркаряна, всемирно известный футбольный тренер, Серхио Маркарян. И мы недавно объявили о наших намерениях в этой области.

Армянская община была и остается важным мостом в укреплении и углублении отношений и дружбы между нашими двумя народами, и я им глубоко благодарен.

В заключении, мой дорогой Родольфо, я хотел бы еще раз поблагодарить за открытие Генерального консульства Уругвая, поздравить всех нас и поздравить моих друзей - представителей дипломатического корпуса Армении. Дипломатическое сообщество очевидно растет.

А Вам,, господин Министр, желаю успешного возвращения на Родину. Мы уже наметили наши следующие шаги, направленные на углубление отношений между нашими двумя народами и двумя странами.

Спасибо!”

Распечатать страницу