Выступление министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна на министерской встрече по религиозным вопросам

18 июль, 2019

Уважаемые коллеги,

Уже второй раз, как Армения участвует в Министерской конференции по свободе вероисповедания, организованной Государственным департаментом США. Этот форум предоставляет хорошую возможность совместно выявить эффективные способы и пути партнерства для защиты и продвижения свободы религии или вероисповедания.

Будучи сторонником универсального подхода по отношению прав человека, Армения поощряет присоединение к международным документам по правам человека и принятие твердых обязательств по обеспечению свободы религии в рамках общей демократизации общества.

Ненасильственная бархатная революция, которая произошла в Армении в апреле-мае прошлого года, еще раз продемонстрировала силу терпимости, недискриминации и уважения прав человека и их ценность в нашем обществе.

Коллеги,

Религия - это институт  выражения самобытности и ее защиты. Наша история -  красноречивое тому свидетельство. Терпимость и уважение ко всем религиям, христианское наследие, продолжительная история сосуществования с иными конфессиями являются частью нашего национального опыта.

Свобода религии и вероисповедания является абсолютным правом человека, которое не может быть отменено или ограничено ни при каких обстоятельствах, в том числе в конфликтных ситуациях.

Защита религиозных меньшинств сыграла решающую роль в создании современной системы прав человека, в которой четко установлено, что грубые и массовые нарушения прав человека не могут рассматриваться как внутреннее дело, а должны вызывать законную обеспокоенность всех членов международного сообщества.

Защита религиозных групп четко определена в международных документах о борьбе с преступностью, таких как Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Предотвращение массовых злодеяний против религиозных групп является абсолютным приоритетом для Армении. Мы знаем, что значит быть преследуемой религиозной группой в репрессивной системе. Мы обязаны оказывать поддержку всем тем, кого преследуют, в том числе за их религию и убеждения.

Армения стала убежищем для ряда уязвимых религиозных меньшинств, в частности езидов и ассирийцев. Сегодня езиды являются самым сильным меньшинством в Армении, и мы очень гордимся тем, что самый большой храм этого древнего народа очень скоро откроется на их армянской родине. Вместе с древнейшими христианскими церквями и восхитительной Голубой мечетью Еревана он будет символизировать красоту веры и толерантности. 

К сожалению, мы являемся свидетелями повторения массовых злодеяний, в том числе актов геноцида против езидов и христиан на Ближнем Востоке. Эти преследования происходят во имя религии, потому что религией часто злоупотребляют те, кто практикует насилие или оправдывает его.

Попытки уравнять жертв и преступников, ссылаясь на их религиозные различия, ошибочны по одной простой причине: преступники, в отличие от жертв, не представляют никакой религии, а попытки оправдать тяжкие преступления, включая геноцид, призывами к религиозной солидарности и прикрываясь религией, являются оскорблением для любой религии.

Реабилитация преследуемых общин, возрождение и реставрация мест поклонения, образовательной и другой собственности являются важными компонентами защиты свободы вероисповедания.

Сегодня мы дали убежище более чем 20,000 беженцам из Ближнего Востока и на месте оказали помощь последним. 

Армения готова сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы возродилось историческое присутствие христиан на Ближнем Востоке путем восстановления их жизни, общин и церквей. На протяжении истории армянский народ вносил значительный вклад в разнообразие, гармонию и процветание стран и обществ Ближнего Востока. Эта конференция представляет отличную платформу для установления партнерских отношений с этой целью.

Коллеги,

Мы приветствуем эту конференцию и надеемся, что она станет ежегодным мероприятием. Мы убеждены, что она расширит возможности создания сетей, занимающихся укреплением международного консенсуса и вопросами защитами свободы вероисповеданий. 

Свобода вероисповедания важна с точки зрения выявления потенциала любой религии как силы оптимизма по отношению к миру, гармонии, чувства принадлежности и будущему человечества. 

Спасибо. 

Распечатать страницу