Выступление министра иностранных дел Мнацаканяна в рамках 16-й Батумской международной конференции

11 июль, 2019

11 июля в Грузии стартовала 16-я Батумская международная конференция, посвященная 10-летию Восточного партнерства и обобщению достижений последнего десятилетия.

Со вступительной речью на конференции выступили Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, а также президент страны Саломе Зурабишвили. От имени Европейского совета президент Дональд Туск выступил с речью "Европа на пороге нового десятилетия".

Глава МИД Армении выступил на панельной дискуссии на тему «Восточное партнерство-как фактор демократических преобразований».

В контексте Восточного партнерства, как инициативы направленной на стимулирование демократических процессов, Зограб Мнацаканян отметил, что Восточное партнерство это не только показатель соседства определенного региона с Европой, оно также является частью Европы, разделяющей с ней те же ценности. “Это наши общие ценности: ценности, которые мы выбрали в качестве основы нашей государственности в 1991 году с самого первого дня независимости. Когда мы разрабатываем законопроект, мы отправляем его в Венецианскую комиссию, а не в другое учреждение, потому что мы хотим рассмотреть соответствие законопроекта европейским стандартам”.

Именно в этом контексте Европейский Союз в течение 28 лет был одним из столпов зодчества всеобъемлющей безопасности Армении с точки зрения укрепления демократических структур и привития ценностей». В этом контексте глава МИД Армении подчеркнул важность роли общественных структур для применения ценностей. По словам министра, ЕС с его постоянной помощью и активным участием в строительстве институтов принял на себя роль важного партнера в деле построения сильной демократии в Армении. Это центр сотрудничества с ЕС.

“Слово Демократия - применительно к Армении. События, имевшие место в Армении в апреле и мае 2018 года продемонстрировали силу и способность армянских институтов реагировать на такие изменения и поднять нас на более высокий уровень развития демократии. Это нельзя было осуществить за день: это стало результатом укрепления государственных институтов, гражданского общества и прессы на протяжении многих лет". В своей речи Зограб Мнацаканян отметил, что существуют тенденции регресса демократии, девальвации прав человека, что действительно тревожит и подразумевает объединение усилий.

Министр иностранных дел Мнацаканян отметил, что 2018 год был годом прогресса, который был связан исключительно с Арменией и не имел ничего общего с глобальной политикой: обстоятельство, которое было нелегко разъяснить коллегам. “Мы терпеливо возвращались к этому вопросу раз за разом: произошедшее в Армении, не является геополитическим процессом. Не нужно пытаться искать какой-то внешний контекст во внутриполитических процессах Армении, поскольку его просто нет”.

В контексте проблемы безопасности стран Восточного партнерства Министр иностранных дел Армении подчеркнул: “Турция является угрозой безопасности для Армении. Последние 27 лет Турция отказывается устанавливать дипломатические отношения с Арменией и продолжает вести политику блокады по отношению Армении, что сопровождается отрицанием справедливости. Это для нас угроза безопасности “.

В своем выступлении министр Мнацаканян выразил надежду, что общеевропейские ценности не будут вытеснены на пути к поиску новых партнеров, новых возможностей и путей диверсификации, и ЕС будет твердо придерживаться своей принципиальной позиции их сохранения.

В своем выступлении министр Мнацаканян также подчеркнул первостепенное значение гражданского общества, акцентируя на том, что невозможно игнорировать его роль, поскольку оно является неотъемлемой частью общественной дискуссии и принятия решений. “В контексте Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС мы приняли новый стиль работы проведения общих обсуждений с широким участием гражданского общества”.

Распечатать страницу