Выступление Mинистра иностранных дел Зограба Мнацаканяна на 129-й сессии Комитета министров Совета Европы.

17 май, 2019

Господин президент,
Господин Генеральный секретарь,
Уважаемые коллеги!

Прежде всего, я хотел бы от всей души поздравить Финляндию с эффективным председательством в Совете министров.

Также хочу поблагодарить Генерального секретаря Ягланда за его неустанные усилия по выполнению своего мандата и за прекрасное видение будущего Совета. Я хочу выразить слова благодарности и глубокого уважения.

Хочу выделить пять пунктов.

Во-первых, Совет Европы не является организацией безопасности, и ко всем вопросам, связанным с безопасностью, нужно подходить с позиции прав человека. Избирательный подход к принципам международного права, особенно когда это делается путем игнорирования самоопределения народов и равных прав, подрывает идею демократической безопасности. Этот принцип получил наиболее сильный отклик в послании озвученном в 1975 году в «Финском зале», в этих же самых стенах.

Во-вторых, строительство больниц, школ в зонах конфликтов и даже рождение детей не является «нарушением международного публичного права». Права человека, человеческое достоинство, их защита не могут быть избирательными. Уполномоченному по правам человека не должны мешать защитить всех людей. Термин «серые зоны» неприемлем и не должен иметь какой-либо формы выражения.

В-третьих, предотвращение массовых злодеяний также лежит в основе демократической безопасности. Мы должны быть полны решимости осудить клевету жертв и оправдание преступлений. 24 апреля президент Турции оправдал преступления, совершенные против жертв Геноцида армян, назвав жертв геноцида «армянскими бандитами и их сторонниками», «передача которых была лучшим актом». Это тревожный, предупреждающий знак для всех тех, кто серьезно относится к предотвращению массовых злодеяний.

В-четвертых, Армения и армянский народ с помощью Бархатной революции год назад продемонстрировали силу, идеалы и ценности демократического общества. Последующие парламентские выборы, которые были проведены на основе общественной поддержки и предоставленного им сильного мандата, Армения подтвердила возможность обеспечения неоспоримых демократических выборов при наличии политической воли. Политическая воля к защите и развитию демократии является основой политики нашего правительства. Мы также показали, что отождествление ценностей и геополитики неуместно и опасно.

В-пятых, в свете многих проблем, нацеленных на наши коллективные обязательства, европейское единство является обязательным требованием. Пренебрежение ценностями демократии и прав человека, а также их терпимость к неудачам приводят к коллективной амнезии. Мы забываем о том, что демократия, права человека и верховенство закона являются результатом тяжелой работы последних 70 лет. Мы должны помнить, что альтернативы демократическому обществу в Европе являются катастрофическими. Всеобщая демократическая европейская территория не дана просто так. И наши национальные и коллективные европейские институты нуждаются в последовательных укреплениях. Ни одно общество, ни одна страна-член не являются исключением. Нужда в Совете Европы больше, чем когда-либо. Все его уставные органы нуждаются в усилении, Парламентская Ассамблея должна быть полностью очищена от коррупции.

Доклад Генерального секретаря заслуживает поддержки в качестве важной и обязывающей дорожной карты для реформ. Текущий уровень финансирования является минимальным шагом в укреплении устойчивости этого учреждения. Послание к 70-летию ссылается не только на Лондонский договор 1949-ого года, но и на холодную войну, которая закончилась 30 лет назад. Мы не можем вернуться к противоречиям прошлого. Совет и те ценности и принципы, на которых он построен, требуют переоценки приверженности членов.

В заключении речи, я хотел бы выразить нашу полную поддержку предстоящему председательству Франции. Вы можете полагаться на нашу поддержку в их реализации. Я желаю вам всяческих успехов в ваших важных инициативах.

Спасибо.

Распечатать страницу