Выступление министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна на приеме в посольстве РФ в Армении по случаю Дня Победы

08 май, 2019

Уважаемый господин посол,
Дорогие друзья,

Я тоже хочу присоединиться со словами глубокого уважения, благодарности. И действительно мы склоняем наши головы перед памятью поколения победителей, наших дедов, наших отцов, внесших решающий вклад в освобождении мира от фашизма и нацизма и подаривших свободу миллионам людей.

Их подвиг навсегда останется в памяти благодарных поколений. Эта победа достояние всех народов бывшего Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции. Она стала возможной благодаря немеркнущему подвигу на полях сражений и самоотверженному труду в тылу. 9 мая - это день нашей общей памяти о том, как вместе сражались, вместе трудились, шли вместе к победе. Из поколения в поколение в наших семьях сохраняется память о наших павших героев, передается личные воспоминания и переживания участников героической борьбы. Мы не можем позволить забыть правду о войне, забыть о том, что именно сплоченность помогла победить фашизм. Бесценный опыт единения и взаимопомощи обязывает нас скрепить узы дружбы и продолжать наши общие усилия, направленные на обеспечение мира и безопасности, благополучия и процветания наших народов. И еще раз хочу поздравить с великой победой всех нас.

А нашим ветеранам хочу сказать огромное спасибо, их семьям и близким, пожелать крепкого здоровья и всего самого  доброго. Вы не представляете насколько сильная энергия передается от Вас к нам, следующим поколениям. Я даже поделюсь личной историей, мой дед тоже был фронтовиком, и он очень гордо нес в себе дух фронтовика, дух победителя. А мой отец уже передал этот дух моим детям, когда он показывал им фотографии и рассказывал истории. Это вот чувство победы переходит из поколения в поколение. Оно, действительно,  сплачивает, и оно нам дает дух этой самоуверенности, дух уверенности в том, что защищать родину - это большая честь и это - подвиг.

Спасибо вам еще раз! С праздником всех! С Днем Победы!

 

Распечатать страницу