Выступление Министра ИД РА Зограба Мнацаканяна по случаю Международного дня Франкофонии

20 март, 2019

Дамы и Господа представители дипломатического корпуса,
Дамы и Господа советники,
Дамы и Господа,
Дорогие друзья-франкофоны,

Я очень рад возможности принять вас сегодня в Министерстве иностранных дел и вместе отметить Международный день Франкофонии. Я благодарен, что находитесь здесь для празднования дня, который объединяет всех разделяющих культуру Франкофонии и всех франкоязычных, всем, кто представляет энтузиазм и силу общины Франкофонов.

Начиная с 1990 года 20 марта франкофоны пяти континентов ежегодно отмечают Международный день франкофонии. В 1970 году в Нигере был подписан документ о создании Агентства по культурному и техническому сотрудничеству, которое сегодня известно как Международная Организация Франкофонии (МОФ).

Не оставаясь в стороне, Армения на протяжении многих лет организует сезон Франкофонии в марте и апреле, который объединяет франкофонов и любителей культуры Франкофонии из областей и столицы Армении в рамках сотен культурных, образовательных и театральных мероприятий, что свидетельствует о приверженности Армении французскому языку и культуре Франкофонии.

Сегодняшнее мероприятие проходит после того, как в 2018 году в Армении состоялся 17-ый саммит Франкофонии, мероприятие исключительного характера и значения, которое обеспечило общую видимость Франкофонии. Армения гордится тем, что сумела обеспечить весь объем и охват встреч глав десятка государств и правительств стран-членов Франкофонии на высшем уровне. Избрание Луиз Мушикивабо на посту генерального секретаря Франкофонии состоялось в рамках Ереванского саммита и придало новый импульс Франкофонии в преддверии празднования 50-летия структуры в ходе саммита в Тунисе в 2020 году.

Саммит Франкофонии был успешно проведен не только в организационном, но и в содержательном плане. Мы рады расширению большой семьи франкофонов, которая отныне имеет в своем составе 88 государств и правительств.

Саммит позволил создать новые возможности для поощрения исторических связей, создания и укрепления новых отношений, в частности, с франкоязычными странами Африки.

В ходе председательства в саммите Франкофонии Армения выступит с рядом совместных инициатив с МОФ, сотрудничая в сферах культурного многообразия и прав человека с такими международными и региональными организациями, как ЮНЕСКО и Совет Европы.

Армения также организует экономический форум по координации сопряжения Франкофонии и процессов региональной экономической интеграции, целью которого является стимулирование сотрудничества с региональными и инфраструктурными экономическими пространствами в соответствии с экономической стратегией Франкофонии.

Очень важно также воспользоваться всеми предоставленными возможностями для развития сотрудничества в цифровой сфере на пространстве Франкофонии. Как отметила генеральный секретарь Франкофонии госпожа Луиз Мушикивабо, необходимо создать рабочие места, в особенности для молодежи пространства Франкофонии с целью построения лучшего будущего для следующих поколений.

В качестве примера продуктивного сотрудничества хотелось бы отметить эффективное партнерство центра армянских инновационных технологий «Тумо» с Парижем и Бейрутом.

Я хотел бы подчеркнуть роль армянских университетов, подготавливающих специалистов французского языка. Мы гордимся присутствием Французского университета в Армении, который в сотрудничестве с его основателем и партнером Университетом Жан-Мулен Лион уже 19 лет готовит кадры в сфере финансов, менеджмента, права и маркетинга.

Дамы и господа,

Говоря о сезоне Франкофонии, хочу выразить благодарность всем участникам, которые действуют во благо обучения и углубления французского языка в Армении. Выражаю благодарность также Международной Организации Франкофонии, которая уже десять лет оказывает содействие в обучении французского языка должностным лицам Армении. И я рад, что программа национальных инициатив Франкофонии, представленная Арменией на 2019-2022 годы, была утверждена Международной Организацией Франкофонии. Предусмотренная для государственных чиновников данная программа предоставит возможность продолжить обучение французского языка и переквалификацию армянских франкоязычных чиновников. Благодарим также организацию “Альянс Франсез” Армении, приветствую ее директора г-жу Сюзан Гарамян за сотрудничество в рамках данной программы. Наконец, хочу выразить слова благодарности молодым франкофонам, школьникам, а также учителям и директорам учебных заведений. Благодаря их ежедневной работе армянские дети открывают для себя французский язык, литературу и культуру Франкофонии, а также пути, ведущие к ценностям Франкофонии.

Хотелось бы также поблагодарить всех организаторов и участников сезона Франкофонии в Армении, молодежь, а также всех, кто проявляет интерес к мероприятиям Франкофонии.

Желаю вам прекрасного праздника Франкофонии.

Распечатать страницу