Выступление министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна на тематическом обсуждении «Женщины, мир и безопасность: международная и армянская практика»

15 март, 2019

Уважаемая госпожа Хатчинсон,

Превосходительства,

уважаемый господин Шарп,

уважаемые партнеры,

леди и джентльмены

В этот последний день “Недели НАТО в Армении” я выражаю свою признательность нашим посольствам партнерам, коллегам из Министерства иностранных дел и другим правительственным ведомствам за их вклад в организацию ряда мероприятий в рамках “Недели НАТО”.

В то же время хочу поприветствовать специального представителя НАТО по вопросам женщин, мира и безопасности госпожу Хатчинсон и поблагодарить ее за участие в этом обсуждении.

В последние годы мы успешно продолжали взаимовыгодное сотрудничество с НАТО. Сегодня у нас прочная повестка сотрудничества с Альянсом, движущей силой которой является План действий индивидуального партнерства Армения-НАТО, включая обязательство по реализации резолюции 1325 Совета Безопасности ООН.

В следующем году мы будем праздновать 20-летие принятия резолюции 1325. К сожалению, со дня принятия этой резолюции мир не стал более безопасным, во многих точках мира люди все еще продолжают сталкиваться с реальностью, где царят насилие, дискриминация и ненависть.

Мы глубоко убеждены в том, что женщины являются «влиятельными участниками перемен направленных на обеспечение мира и безопасности», и усилия, направленные на безопасность, более стабильны, когда женщины являются равными партнерами в действиях по предотвращению конфликтов с применением насилия, оказанию помощи и восстановлению, а также в вопросе содействия продолжительному и прочному урегулированию.

Поэтому обеспечение их постоянного участия в урегулировании конфликтов - это не просто шаг, направленный на гендерное равенство, это инструмент для укрепления возможностей для мира и развития.

В этой связи я хотел бы упомянуть недавно начавшуюся кампанию "Женщины во имя мира", цель которой стать инклюзивной платформой для женщин и матерей для содействия миру и примирению в местах, пострадавших от конфликтов в нашем регионе и за его пределами. Это наглядный пример участия женщин в деле миростроительства.

В преддверии 20-летия принятия резолюции будет уместно оценить прогресс и наметить дальнейшие шаги.

В феврале этого года наше правительство утвердило первый Национальный план действий по реализации резолюции 1325 СБ ООН по вопросам женщин, мира и безопасности. Армения стала 80-м государством-членом ООН, принявшим Национальный план действий.

Перед принятием Национального плана действий правительство Армении и гражданское общество, каждое по-своему, предприняли шаги по реализации резолюции 1325. Тем не менее, их деятельность не координировалась обязательствами.

Разработка Национального плана действий - процесс, продлившийся год, в который были вовлечены правительственные органы, гражданское общество и международные организации. В итоге мы имеем документ всеобъемлющей, гармоничной и скоординированной политики, в котором центральную роль играет государство как основной носитель ответственности за продвижение повестки женщин, мира и безопасности.

Он учитывает ситуацию на месте с целью политического участия женщин в контексте миротворчества, предотвращения и разрешения конфликтов и стимулирования экономической мощи. Особое внимание было уделено уязвимым группам общества, включая женщин с приграничных районов, женщин пострадавших от конфликта,  переселенных женщин или находящихся под угрозой переселения.

В общем контексте поощрения прав женщин, принятие резолюции 1325 касается приоритетов правительства по обеспечению равенства граждан перед законом и созданию равных возможностей в социально-экономической жизни. Эти приоритеты составляют рамки достижения 5-ой цели Устойчивого развития, в которых обязательства, касающиеся женщин, мира и безопасности, связаны с повышением их роли в общественной жизни на местном, национальном и региональном уровнях.

С целью повышения политической вовлеченности женщин Избирательным кодексом предусмотрен более эффективный порог вовлеченности женщин (25% вовлеченности женщин в избирательные органе, вместо прежних 20%). В то же время, был принят поэтапный подход, и будет установлен более высокий порог для следующих выборов, доходящий до 30%:

Мы должны внедрить инновационные, учитывающие гендерные аспекты  подходы для реагирования на главные причины и факторы риска, препятствующие участию женщин, и создать условия, которые эффективно устранят подобные порочные явления.

Эта дискуссия действительно очень актуальна для армянской общественности, позволяя еще раз сосредоточиться на важной связи между расширением прав и возможностей женщин и устойчивостью мира и развития как на национальном, региональном и международном уровнях И это постоянный вызов для всех в этой стране и в этом регионе. Поэтому я хочу вновь обратиться с призывом к совместным, ответственным и решительным действиям по продвижению этой повестки дня «Женщины, мир и безопасность».

Спасибо, желаю всем нам плодотворного обсуждения.

 

Распечатать страницу