Выступление Зограба Мнацаканяна на 25-ом заседании министерского совета ОБСЕ

06 декабрь, 2018

Господин президент,

Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Хочу поблагодарить наших итальянских партнеров и действующего президента, министра Миланеса за умелое руководство в Организации в течение года.

Господин президент,

Это особенный год для Армении. Победа в Армении Бархатной мирной революции в мае этого года, отразила терпимость армянского общества в борьбе с коррупцией, в стремлении проведения реформ в системе правосудия и обеспечения верховенства закона, демократии и основных прав и свобод человека. Публичные акции в Армении показали возможности,политическую зрелость и более высокий уровень развития правосознания гражданского общества и общественных организаций. Особенно значима ярко выраженная роль женщин и молодежи, которые стояли на передовой линии революции.

Через три дня у нас пройдут внеочередные парламентские выборы. Право армянского народа на проведение действительно свободных выборов будет гарантировано. Это наша твердая и неизменная гражданская воля. Согласно нашим обязательствам и для обеспечения прозрачности процесса выборов, Правительство Армении пригласило соответствующие международные организации, в том числе БДИПЧ и ПА ОБСЕ для участия в выборах в качестве наблюдателей.

Господин президент,

Тридцать лет назад народ Нагорного Карабаха встал, чтобы начать новую борьбу против исторической несправедливости и ради права на самоопределение, защиты человеческого достоинства и свободы. Отрицание этих основных прав и свобод человека и применение силы против мирных стремлений, стало первопричиной конфликта. Непосредственная угроза жизни и безопасности народа Нагорного Карабаха лежит в основе конфликта. 

В течение трех десятилетий народ Нагорного Карабаха настойчив в своем стремлении достойно строить свою жизнь и институты, противодействуя жестокостям, насилию и агрессии со стороны Азербайджана. Продолжение проводимой Азербайджаном политики насилия, применения силы и угрозы применения силы только затягивают процесс разрешения конфликта, причиняя новые страдания всем народам региона. Мирное урегулирование вопроса не имеет альтернативы. Иллюзии использовать угрозу оружия обречены на провал.

Новое правительство Армении решительно подтвердило свою приверженность исключительно мирному урегулированию конфликта под патронатом сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Произошедшие в Армении политические изменения не повлияли на мирный процесс, и в течение семи прошедших месяцев, мы активно участвовали во встречах и дискуссиях. В конце сентября в Душанбе, Премьер-министр Армении и Президент Азербайджана достигли практических договоренностей по вопросам обеспечения снижения рисков обострения ситуации, сохранения  перемирия и установления оперативной связи между сторонами.

Вчера, уже в третий раз за прошедшие шесть месяцев, встретился с моим азербайджанским коллегой, и мы вместе, с руководителями делегаций сопредседательствующих стран, выступили совместным заявлением. Безусловно вдохновляет, что мы смогли прийти к единому мнению относительно общего текста. Он подтверждает  важность реализации достигнутых в Душанбе договоренностей, а именно интенсивной работы в направлении дальнейшей ослаблении эскалации напряженности в зоне конфликта и подготовки народов к миру.

Миролюбивая среда имеет важное значение для процесса переговоров. Для этого значительным вкладом будут реализация договоренностей достигнутых в Душанбе и ранее принятых договоренностей относительно создания механизмов доверия. Для подготовки народов всех сторон конфликта к миру, также очень важен отказ от призывов к войне и проповеди ненависти.

Необходимо, чтобы меры по снижению риска были решительно поддержаны всеми странами-членами ОБСЕ. Продажа и поставка оружия для нападения способствуют применению и угрозе применения силы. Все вовлеченные государства-члены должны пересмотреть свои методы работы. То, что некоторые представляют сделкой, на самом деле смертельное оружие для нашего народа.

Статус и безопасность Нагорного Карабаха являются ключевым звеном конфликта и следовательно его разрешения.

Господин президент,

Через три дня, 9-го декабря, весь мир будет отмечать 70-летие со дня принятия Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. В марте нынешнего года, Совет по правам человека ООН единогласно принял инициированную со стороны Армении резолюцию по предупреждению геноцида. В 2015 году, при инициативе Армении, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 9-ое декабря международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Господин президент,

Совместно с делегацией Кипра, мы инициировали Декларацию посвященную 70-летию Конвенции и полны надежд, что этому органу ОБСЕ будет предоставлена возможность выразить свою поддержку этой Конвенции, которая актуальна, как никогда.

Господин президент,

В заключении речи хочу поприветствовать Словакию в связи с принятием на себя полномочий президентства, пожелать успехов и выразить наше содействие.

Благодарю.

 

Распечатать страницу