Выступление министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна на встрече министров Восточного партнерства в Люксембурге

15 октябрь, 2018

Уважаемая Федерика,

Уважаемый Йоханнес,

Уважаемые коллеги,

Это мое первое участие в таком формате и сразу после саммита Международной Организации Франкофонии, который на прошлой неделе объединил в Армении 84 делегаций государств членов, наблюдателей и ассоциированных членов организации, около 40 из которых были представлены на уровне глав или заместителей глав государств или правительств. В Ереванской декларации саммита зафиксированы  ценности мира, солидарности, демократии и прав человека, а также общая приверженность наших народов, особенно молодежи и женщин, стабильному развитию и охране окружающей среды. Цели Франкофонии и ее девиз “Жить вместе” интересным образом схожи с нашими целями Восточного партнерства.

2018 год особенный для Армении. Это год радикальных демократических изменений, который был выражен мирной Бархатной революцией, в ходе которой армянское общество решительно отказалось от отрицательных явлений прошлого и принялось за реформы, направленные на борьбу с коррупцией, укрепление системы правосудия и верховенства закона, защиту прав и основных свобод человека, а также обеспечение равных возможностей в социально-экономической сфере с целью поощрения стабильного развития. Бархатная революция выявила значительно высокий уровень зрелости и правосознания всех своих слоев и институтов. Особенно важна очевидно активная роль молодежи и женщин Армении, стоящих у истоков революции. Генеральный секретарь ООН недавно отметил решающую роль молодежи в произошедших событиях, которые охарактеризовал как фантастический пример мирного перехода власти. Доверие оказанное армянским обществом премьер-министру и правительству Армении одновременно и воодушевляет, и обязывает.

Мирный демократический переход открывает новые пути сотрудничества в рамках Восточного партнерства. Основными приоритетами нового правительства Армении являются цели, изложенные в документе ”20 целей до 2020”, в частности, поощрение экономического развития и рыночных возможностей, укрепление институтов и качественное управление, энергосбережение, мобильность и связи между народами, а также охрана окружающей среды.

За прошедшие пять месяцев Правительство Армении уделило особое внимание верховенству закона, борьбе с коррупцией и укреплению демократических институтов. Наши усилия уже дали ощутимые результаты, зафиксировав ясное осознание императивности и стабильности наших дальнейших усилий. Равным образом важен также приоритет поощрения повестки национального развития.

Выборы старейшин города Еревана в сентябре продемонстрировали общественную поддержку и мандат, предоставленный политической силе, являющейся политическим фундаментом правительства и премьер-министра. Требование народа провести внеочередные выборы продиктовано нынешней политической ситуацией в Армении: планируется провести выборы в декабре 2018 г. Как показали выборы старейшин проведение свободных и честных выборов является исключительным приоритетом и крепкой политической волей этого правительства. Правительство Армении приветствует и высоко ценит техническую и финансовую поддержку со стороны Евросоюза и государств-членов для проведения выборов.

Правительство равным образом поощряет  вопросы своей повестки дня реформ развития. Модернизация экономики Армении, акцент на развитие информационных и телекоммуникационных технологий, увеличение роста стартапов, поддержка малого и среднего бизнеса, поощрение инновационного и креативного образования все это выражает суть и направление нашей повестки дня развития. Повестка имеет цель поощрять национальный талант, как локомотив смарт развития.

Создание благоприятных условий для инноваций, креативное мышление, использование технологий, развитие навыков молодежи, динамика, удачные примеры предпринимательства и инвестиционных инициатив, распространение по всей стране высококачественного креативного образования и технологических центров являются стратегическими приоритетами этого правительства. В этой связи мы имеем целью поощрять сотрудничество между различными платформами ЕС и Восточного партнерства, в том числе в рамках “Горизонт 2020”, “Эразмус+” и других подобных платформ. Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, действительно, является важным форматом многоуровневого сотрудничества с Евросоюзом, в поддержку нашей национальной повестки дня развития.

На основе имеющегося положительного опыта сотрудничества, мы хотим построить и поддержать разумное общественное правление. До сих пор, при поддержке ЕС, Армения внедрила систему электронного документооборота в правительственных структурах, включая электронную систему представления налоговых отчетов, электронную регистрацию актов гражданского состояния, систему одного окна для регистрации машин, автоматизированную систему предоставления водительских прав, онлайн электронную полицию, электронную визовую систему и онлайн регистрацию бизнеса.

Бархатная революция в Армении была сугубо внутриармянской и имеет исключительно внутренний характер. И в своей программе, и в реализации самой стратегии Правительство остается верным продолжателем внешней политики как на двустороннем, так и многостороннем уровне, направленной на поощрение мира, стабильности и взаимодополняющего сотрудничества. Внешняя политика Армении исключительно армяноцентрична.

Я согласен с моим коллегой Эльмаром на счет хорошей динамики встреч по нагорно-карабахской проблеме. За прошедшие пять месяцев мы провели уже две встречи. Состоявшаяся встреча между Премьер-министром Армении и Президентом Азербайджана, способствовала положительной динамике, и мы нацелены укрепить ее. Конечно, скоро, по всей видимости в декабре, в Армении пройдут выборы. Одновременно, важным приоритетом является создание и поощрение благоприятных условий для мира, что включает в себя множество составляющих: меры по укреплению доверия, осуществление предыдущих договоренностей, меры по минимизации рисков по обострению ситуации. Мы должны сконцентрироваться на этих шагах и приложить реальные усилия для подготовки всех сторон конфликта к миру. Еще одним очень важным приоритетом является воздержание от воинственной риторики и взращивания ненависти.

Статус и безопасность Нагорного Карабаха являются для нас главными приоритетами. Нагорный Карабах является стороной конфликта, со своим решающим голосом в процессе урегулирования, и должен иметь более непосредственную вовлеченность. И мы, конечно, говорим об этом.

Поскольку скоро исполняется 10 лет Восточному партнерству, мы должны уделить внимание анализу ошибок прошлого, для предотвращения дальнейших, и сохранить суть инициативы: в первую очередь, партнерство людей, направленное на улучшение жизни в наших странах и сближение наших обществ. В этом контексте хочу также подчеркнуть очень важный приоритет процесса либерализации виз, который мы продвигаем вперед со странами ЕС.

Спасибо.

 

Распечатать страницу