Вступительное слово министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна на торжественной церемонии открытия “Деревни Франкофонии”

09 октябрь, 2018

Дорогой администратор Международной организации Франкофонии,

Дорогой коллега министра культуры,

Дорогой господин заместитель мэра,

Ваши превосходительства,

Дамы и господа,

Дорогие друзья,

Дорогие граждане Еревана, Армении,

Для меня большая честь приветствовать вас вэтом красивом месте - на Площади свободы, чтобы вместе объявить об открытии “Деревни Франкофонии”.

Франкофония действительно может гордиться своей семьей, которая сильна своими ценностями, которая является настоящей мозаикой разных культур, но единая своим многообразием. Я сегодня приветствую всех участников “Деревни”, которые прибыли в Ереван со всех сторон франкофонного мира.

17-ый ереванский саммит Франкофонии в этой радушной деревне открыл свои двери перед музыкантами, художниками, ценителями искусства  и всеми гражданами, которые в павильонах, а также с этой сцены представят свою национальную культуру, традиции, разнообразные грани национальной кухни, живопись и театр. Армения и наша столица Ереван приложили максимум усилий, чтобы принять наших многочисленных гостей, многие из которых впервые посещают Армению, с традиционным армянским радушием.

В ходе саммита много говорилось о том, что девиз ”Жить вместе” озвучивается правительствами, но касается народов, людей. Ваше присутствие сегодня здесь демонстрирует олицетворение этого девиза, этой идеологии. Как красиво, что сегодня мы все собрались здесь в Ереване и представляем нашу культуру, наши ценности, наше наследие вместе с нашими друзьями, представителями всех народов и стран Франкофонии. Это и есть выражение многообразия. Как красив этот мир, когда мы можем жить вместе в мире, понимая, уважая, узнавая друг друга.

Выражаю признательность всем участникам “Деревни”, которые без колебаний приложили все усилия,  чтобы сегодня наша мозаика была действительно целой, чтобы не было ни одной недостающей детали.

Та атмосфера, которая была в “Деревне” эти шесть дней, значительным образом повлияет на взаимообогащение франкофонного общества в Ереване. Сегодня мы отмечаем также День молодежи Франкофонии. Именно путем передачи наших знаний, опыта и ценностей из поколения к поколению мы можем сделать наши общества более толерантными и сознательными.

«Жить вместе» - это тот девиз, который выбрала Армения в качестве девиза 17-го саммита Франкофонии. Хочу от всего сердца пожелать, чтобы этот девиз сопровождал нас не только в дни Саммита и этой “Деревни”, но постоянно направлял наш народ на пути к гармонии,  в мире без конфликтов и войн, и, соответственно, в мире с развитой экономикой, , культурой и с взаимным уважением.

Следовательно, дорогие друзья, давайте будем всегда хранить зажженным этот свет.

Распечатать страницу