Заключительное слово министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна на закрытии 35-ой министерской конференции Франкофонии

09 октябрь, 2018

Госпожа генеральный секретарь,

Дамы и господа послы и личные представители,

Дамы и господа,

После этих двух продуктивных рабочих дней хотел бы поблагодарить вас за активное участие и вклад в наши обсуждения.

Предложения, которые мы собираемся представить главам государств и правительств, будут способствовать деятельности нашей организации и наметят приоритеты на ближайшие годы.

В первую очередь, хочу обратить ваше внимание на важность принятых нами документов и прежде всего на проект Ереванской декларации “Жить вместе”, а также на призыв франкофонов ”Вместе жить”.

Следует подчеркнуть важность и актуальность темы.

Действительно, очень важно на фоне роста популизма и экстремизма, взращивания ненависти и распространения проявлений нетерпимости, роста неравенства и негативных воздействий климатических изменений, реагировать на негативные явления силой уважения по отношению к ценностям мира, демократии и прав человека, действуя во благо культурного и языкового многообразия и укрепляя принцип толерантности, что имеет жизненно важное значение для равномерного развития отношений между различными частями пространства Франкофонии.

Как я отметил вчера, девиз Жить вместе” в первую очередь относится к народам пространства Франкофонии. Таким образом, мы должны прислушаться к нашим народам и учитывать их стремление жить в более честном и гуманном обществе.

Хочу выделить наши эффективные обсуждения на закрытом заседании касательно многосторонности.

Уже сформированное сотрудничество МОФ с региональными и субрегиональными организациями безусловно наметило путь, который наиболее предпочтительный для придания нового импульса многосторонности.

Безусловно, позиции выявленные в ходе наших обсуждений должны совершенствоваться и находить эффективное применение.

Заявки о членстве или изменении статуса лишний раз демонстрируют привлекательность Франкофонии: возможность предстать перед миром является одной из его главных достоинств. Свидетельство чему ключевая роль Франкофонии на международном уровне.

В этой связи необходимо учесть предложения Ограниченной группы Специального комитета, занимающегося заявками о членстве, в частности относительно критерий и условий членства.

Мы согласны с мнением Ограниченной группы, относительно того, что на министерской конференции в Монако будет продолжено обсуждение вопросов модернизации и активизации работ инстанций, роли и положения государств-наблюдателей и их правительств, создания дипломатических представительств во Франции специально для МОФ, членства правительств государств - нечленов.

Я приветствую принятие стратегии Франкофонии, направленной на продвижение идей равенства женщин и мужчин, прав и независимости женщин. Принятие этого важного документа ставит идею равенства между женщинами и мужчинами в центре приоритетов нашей организации.

Для Армении большая честь принятие этой стратегии в рамках Ереванского саммита. Она имеет особую важность, поскольку мы осознаем важную роль женщин в деле “армянской бархатной революции”.

Радует создание 10-го октября в Ереване Сети ответственных за цифровые вопросы министров-франкофонов. В этой связи выражаем благодарность нашим коллегам из Бенина за эту важную инициативу в сфере цифровой экономики.

Хотим также выразить нашу признательность за представленный сегодня нашему вниманию Проект программирования на 2019-2022гг. Принятие этого проекта, а также Бюджета 2019-2022гг. позволят предпринять шаги по установлению сотрудничества во благо государств и правительств стран-членов Франкофонии.

В завершении своей речи хочу отметить, что уверен, что утвержденные нами тексты, которые будут переданы главам государств и правительств Франкофонии, будут способствовать увеличению достижений организации.

Хотел бы поблагодарить также вас и выразить особую благодарность генеральному секретарю Франкофонии и МОФ за проделанную работу.

35-ое министерское заседание Франкофонии объявляю закрытым.

Распечатать страницу