Выступление министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна на министерской встрече Группы друзей Альянса цивилизаций ООН

28 сентябрь, 2018

Высокий представитель,

Многоуважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Присоединяюсь к предыдущим выступающим и благодарю за организацию этой встречи. Уже стало доброй традицией использовать Генеральную ассамблею, чтобы подытожить деятельность, направленную на продвижение объявленных Альянсом цивилизаций целей - целей, направленных на то, чтобы иметь мирную, толерантную планету с социально вовлеченным обществом, уважением между народами, вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности.

В апреле этого года армянский народ объединился вокруг мирного народного движения, требуя демократического правления и выступая против негативных явлений подрывающих правосудие и верховенство закона. Мирный характер политических изменений в Армении продемонстрировал зрелость уровня общественной и политической жизни и правосознания. Несмотря на то, что бархатная революция носила исключительно внутренний и местный характер, новое с первого же дня своего существования заявило о своей приверженности мирным и ненасильственным методам не только во внутренней политике, но и во внешних отношениях.

Армения решительна в своем стремлении продвигать культуру мира в нашем полном конфликтов регионе. Возводить мосты легко, когда имеется обоюдная воля, но величайший вызов построить мосты там, где не хватает доверия и взаимности. Об истинной преданности делу миру может свидетельствовать приверженность идее возведения мостов во имя восстановления доверия между народами, разделенными из-за конфликтов, тем самым способствуя их урегулированию.

Дамы и господа,

Идеи, принципы и цели, отраженные в Декларации и Плане действий по поддержанию мира, а также в резолюции 72/137 Генеральной Ассамблеи ООН, соавтором которой является Армения, имеют основополагающее значение когда речь идет об истоках конфликтов сопровождающихся насилием․ В этом контексте Армения внесла свой посильный вклад в усилия международного сообщества, направленные на предотвращение дискриминации и насилия на основе идентичности. Противодействие ненависти, нетерпимости и ксенофобии являлись одними из основных приоритетов председательства Армении в Совете Европы в 2013г. В прошлом году Армения, в сотрудничестве с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, провела в Ереване международную конференцию на тему предотвращения преступлений против христиан и представителей других религиозных групп на почве ненависти.

9-го декабря в Армении пройдет третий Глобальный форум “Против преступления геноцида”, который будет сосредоточен на теме “мягкой силы”: роли образования и средств массовой информации против нетерпимости и ксенофобии. В Форуме примут участие всемирно известные ученые и эксперты в данной области

Уважаемые коллеги,

Основной предпосылкой  для возведения мостов между нашими обществами является образование. Качественное и инновационное образование - решающий фактор для активной и креативной молодежи. Международная школа Дилижана в Армении, являющаяся частью United World Colleges, является ярким тому примером. Школа собрала под одну крышу учеников со всего мира и предоставляет стипендии, в том числе и беженцам, которые узнают друг друга путем уважения и толерантности, учатся принимать разнообразие, начиная со школьных лет.

Ярким примером возведения мостов посредством инновационного образования является Центр креативных технологий Армении ТУМО и Смарт центр Лорийской области для сельской молодежи. ТУМО имеет филиалы не только в Ереване, но и в других городах, в том числе и в Нагорном Карабахе, где сотни детей имеют возможность учиться и самовыражаться. ТУМО расширил свою сеть, открыв центры во Франции, Ливане и Албании, объединив молодежь различных стран вокруг инновационных и креативных идей.

Дамы и господа,

В следующем месяце Армения имеет честь принять у себя 17-ый саммит Международной организации Франкофонии и предложила девиз “Vivre Ensemble”: жить вместе в мире, разделяя общечеловеческие ценности и уважение к разнообразию. Заключительный документ саммита нацелен на закрепление коллективной приверженности укреплению солидарности, сотрудничеству и межкультурному диалогу, чтобы способствовать консолидации наших обществ во имя мира, благополучия и стабильности.

Спасибо.

 

 

Распечатать страницу