Выступление министра иностранных дел Республики Армения Зограба Мнацаканяна на 38-ом заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ОЧЭС

27 июнь, 2018

Ваши превосходительства,
Господин Генеральный секретарь,
Дамы и господа,

Сердечно приветствую вас на 38-ом заседании Совета министров иностранных дел в Ереване. Со дня создания ОЧЭС это пятое по счету председательство Армении в Организации. Это председательство особенно тем, что совпало с периодом, когда мы отмечаем 20-ую годовщину подписания Устава ОЧЭС. Этот юбилей является своевременным напоминанием о нашей приверженности руководящим принципам и целям нашей Организации. Я вновь подтверждаю приверженность нового правительства Армении полноценному использованию потенциала ОЧЭС для продвижения регионального торгово-экономического сотрудничества и эффективного осуществления уставных целей нашей Организации.

Эти цели также лежали в основе нашего председательства. За последние шесть месяцев мы провели два заседания Комитета старших должностных лиц, 14 заседаний рабочих групп и 2 министерские встречи по вопросам образования и туризма. Наконец-то, по прошествии почти шести лет обсуждений, была принята Стратегия зеленой энергетики. Руководящий комитет ЧЭС по продвижению проектов принял предложенный Арменией проект об Информационно-коммуникационных технологиях и малом и среднем предпринимательстве.

Будучи страной-координатором рабочей группы по информационным и коммуникационным технологиям ОЧЭС и имея значительные возможности в сфере информационных и коммуникационных технологий, Армения последовательно продвигает нацеленное на результат сотрудничество между государствами-членами в этой сфере. В 2019 году Армения примет у себя Международный конгресс по информационным технологиям. Мы приглашаем государств-членов ОЧЭС воспользоваться этой возможностью для того, чтобы поделиться и извлечь взаимную выгоду из нашего коллективного опыта и еще больше расширить крепкое региональное сотрудничество в этой сфере.

Устойчивое развитие туризма несет в себе значительный потенциал для сотрудничества в регионе ЧЭС. Армения инициировала проект «Винный туризм на «Шелковом пути» и будет последовательно его осуществлять также и в рамках сотрудничества ОЧЭС и Международной организации туризма. Проект уже пользуется поддержкой некоторых государств-членов ОЧЭС. Призываем и остальных присоединиться.

В направлении сотрудничества в сфере предпринимательства Армения придает важность более крепкой вовлеченности в рамках экономического сообщества ЧЭС, поощрению и поддержке малых и средних предприятий.

Мы также уверены, что назрела необходимость пересмотра экономической повестки дня ОЧЭС 2012 года и ее адаптации нынешним мировым экономическим тенденциям. В этом смысле нужна реалистичная оценка институционального потенциала ОЧЭС. ОЧЭС не является единственной международной организацией, проходящей через реформы. Нам всем нужна более эффективная и действенная организация. Тем не менее, процесс реформ не означает пересмотр основных целей Организации. Уверены, что для поднятия эффективности ОЧЭС мы должны предпринять нацеленные на результат действенные и реалистичные меры с целью достижения стратегий, закрепленных в декларации последнего саммита, и ощутимых результатов для всего сообщества ЧЭС.

Постоянные попытки злоупотребления и политизации платформы ОЧЭС со стороны некоторых государств-членов негативно влияют не только на многостороннее экономическое сотрудничество в регионе, но и на фундаментальные основы Организации. Подобные попытки подрывают доверие к ОЧЭС как эффективной региональной экономической организации. Мы должны решительно предотвращать подобные опасные тенденции, в том числе и в рамках Парламентской ассамблеи ОЧЭС, которая должна способствовать осуществлению ключевых целей организации, вместо того, чтобы заниматься параллельной деятельностью независимо от остальных структур ОЧЭС. Кроме того, открытые границы, деполитизированное, неограниченное, свободное и всеохватывающее сотрудничество - как ключевые цели этой организации, также являются важными условиями для поощрения стабильности и мира в регионе.

Дамы и господа,

Экономическое сотрудничество в рамках ЧЭС еще больше выиграет от взаимодействия с другими региональными организациями и интеграционными платформами. Армения является членом Евразийского экономического союза, что предоставляет возможность свободного таможенного доступа к рынку с более чем 180 млн потребителей. Армения также имеет крепкие и расширяющиеся сотруднические отношения с Европейским союзом, юридической основой чего является Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. В октябре этого года Армения примет у себя 17-й саммит Международной организации Франкофонии. В рамках саммита мы проведем франкоязычный экономический форум, который станет крепкой платформой для прибывших из 80 стран мира представителей региональных и мировых деловых кругов, правительств и гражданского общества. Безусловно, мы ожидаем также и участие в этом форуме наших партнеров по ОЧЭС и их бизнес кругов.

Дамы и господа,

Еще раз приветствую Вас в Армении и поздравляю всех нас с 20-летием подписания Устава ОЧЭС. А сейчас с радостью передаю слово Генеральному секретарю постоянного международного секретариата ОЧЭС.

Спасибо.

Распечатать страницу