Выступление Министра иностранных дел Республики Армения по случаю Дня России

12 июнь, 2018

Уважаемый Сергей Павлович!
Во первых еще раз добро пожаловать в Армению!
Дамы и господа,
Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю всех россиян с Днём России!

В этот день россияне чествуют свою Родину – страну с тысячелетней историей и уникальным наследием. Страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, культур и судеб.

О народном характере этого праздника свидетельствует и то, что его россияне отмечают не только у себя на родине, но и далеко за её пределами, в кругу друзей, как видите сегодня круг друзей довольно большой .

Наши народы связывает много глубинных нитей, прочный фундамент, на котором строятся многогранные межгосударственные отношения Армении и России, которые уверенно развиваются в русле союзнического взаимодействия. И этот стратегический курс неизменно развивается на принципах, заложенных в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и в Декларации о союзническом взаимодействии между Арменией и Россией.

Армяно-российские союзнические стратегические отношения опираются на солидную договорно-правовую базу, выделяются активным диалогом на высшем уровне, широкой внешнеполитической координацией, конструктивным взаимодействием на многосторонних международных, региональных площадках, плодотворным сотрудничеством в сфере безопасности, в военной и военно-технической областях. Поддерживаются интенсивные связи между правительствами, парламентами, различными ведомствами двух стран.

Расширяется плодотворное сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, транспортной, инновационной, горнодобывающей областях, реализуются важные инвестиционные проекты, из года в год набирают обороты межрегиональные связи, последовательно развивается взаимодействие в гуманитарной сфере, в других областях.

Мы высоко ценим посреднические усилия России в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в исключительно мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Весомый вклад в укрепление отношений дружбы между нашими странами вносят армянская община России, а также проживающие в Армении россияне, ставшие еще одним живым мостом, соединяющим наши страны и народы конкретными именами и судьбами, их переплетением.

Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто внёс и продолжают вносить вклад в дружбу наших братских народов. Кто своим каждодневным трудом, не всегда афишируемым, пытается обогатить ее.

Убеждён, что благодаря совместным усилиям армяно-российские отношения будут и дальше укрепляться – на благо наших государств и народов, в интересах мира, безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

Ещё раз поздравляю всех россиян с Днём России!

Желаю всем присутствующим доброго здоровья и успехов, мира и процветания России, всем россиянам.

Распечатать страницу