Выступление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на Министерской конференции по вопросам поддержки Ливана

16 март, 2018

Уважаемый генеральный секретарь Организации Объединенных Наций,
Уважаемый премьер-министр Италии,
Уважаемый премьер-министр Ливана,
Дамы и господа,

Ливан является воплощением многокультурной, многонациональной и многоконфессиональной структуры Ближнего Востока, отражающим почти весь регион в рамках одного государства. Это вызов, потому что каждое развитие на Ближнем Востоке может иметь резонанс в этой стране, и в то же время это достояние с точки зрения преимуществ, порожденных разнообразием.

По той же причине ситуация в Ливане может как разбередить региональные раны, так и стать в нынешние бурные времена островком мира и примером сосуществования для других стран. Все это увеличивает значение Ливана с точки зрения региональной безопасности и стабильности и подтверждает необходимость международной вовлеченности в деле оказания поддержки этой стране с целью эффективного реагирования на вызовы. Мы ожидаем, что в этом смысле нынешняя конференция сможет внести свой вклад, и ей последуют соответствующие практические шаги.

Важность Ливана для Армении обусловлена не ​​только региональным значением этой страны. На протяжении веков армянский народ был уникальной частью Ближнего Востока и ливанской мозаики. Сегодня в этой стране находится крупнейшая армянская община в регионе, которая является одной из культурных и духовных центров нашего народа. Традиционно армяне активно участвуют во всех аспектах общественной жизни Ливана, в том числе и в политике.
Сегодня они представлены как в правительстве, так и в парламенте. Армяне разделили все те трудности, с которыми сталкивался ливанский народ, и готовы и дальше вносить свой вклад в безопасное будущее государства. На пути к достижению этой цели Республика Армения стоит рядом с народом Ливана.

Армения неоднократно выражала свою поддержку дружественному народу Ливана, что было вновь подтверждено в феврале, во время официального визита президента Ливана в Ереван, а также во время официального визита премьер министра в Ливан три дня назад.

Дамы и господа,

С ноября 2014 года взвод, состоящий из 32 армянских миротворцев, несет под командованием Италии службу в составе Временных сил Организации Объединенных Наций в Ливане (ВСООНЛ, UNIFIL). Армения участвует в этой миссии с большим чувством ответственности, стремясь внести свой вклад в эффективную деятельность ВСООНЛ, направленную на обеспечение мира в дружественном Ливане.

ВСООНЛ - не единственная миротворческая операция, к которой присоединилась Армения. В этой связи помощник Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям отметил, что «поддержка Армении важна не только с точки зрения ее вклада, но и истории Армении и трудностей, которые она преодолела». На самом деле история учит нас, что безопасность требует совместных усилий.

Дамы и господа,

Армения готова расширять сотрудничество с Ливаном в сферах обороны и безопасности, опираясь на четкие, уже выдвинутые предложения, а также на основе новых идей.

Роль Ливана в регионе не ограничивается его стратегическим значением. Национально-религиозное многообразие и историко-культурного наследие этой страны представляют особую ценность. Универсальные ценности нуждаются в особой защите.

Благодарю вас.
 

Распечатать страницу