Выступление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на официальной церемонии открытия Центра Гете

16 декабрь, 2017

«Уважаемый профессор Леман,

Уважаемый министр Мкртчян,
Уважаемый посол Кислер,
Дамы и господа,

Я рад, что сегодня мы объявляем об открытии в Ереване Центра Гете, как еще одного свидетельства наших дружеских связей, научно-образовательного и культурного сотрудничества между нашими двумя народами.

Гете считал Арарат одной из колыбелей человечества, и символично, что сегодня названный в честь Гете культурный центр открывается у подножия горы Арарат.

Я уверен, что открытие этого центра существенно обогатит деятельность международных научно-образовательных и культурных центров Еревана.

Открытие Центра также создает более широкие возможности для повышения в нашей стране осведомленности о Германии, распространения немецкого языка и немецкой культуры, образовательных обменов и углубления межкультурного диалога. Этот Центр является основой для открытия в дальнейшем полноценного Института имени Гете. Я надеюсь, что совместными усилиями мы осуществим в ближайшем будущем также и этот важнейший шаг.

Институт имени Гете Германии своей деятельностью доказывает, что культура не признает границ. В 98 странах мира действуют 159 институтов имени Гете, есть центры почти на всех континентах, от Северной Америки до Австралии.

Уважаемый господин Леман, мы с удовлетворением можем отметить, что дорожная карта, которую мы обсудили на нашей встрече во время вашего предыдущего визита, реализуется. Я убежден, что в том же духе мы будем претворять в жизнь также и будущие совместные инициативы.

Желаю администрации Центра имени Гете в Ереване успехов и продуктивной работы.

Распечатать страницу