Выступление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на заседании Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества

15 декабрь, 2017

Господин председатель,

Генеральный секретарь,
Дамы и господа,

Я хотел бы выразить благодарность украинскому председательству за организацию заседания Совета министров.

Aрмения, будучи приверженной стратегическим целям Организации Черноморского экономического сотрудничества, подтверждает свою поддержку экономической повестке дня Организации, которая направлена на расширение регионального сотрудничества, что соответствует уставным целям и самой сущности ОЧЭС. Несомненно, повышение эффективности Организации Черноморского экономического сотрудничества зависит от того, насколько привержены государства члены действовать в этом духе.

Те же подходы должны быть в центре процесса реформирования ОЧЭС, что, однако, не означает изменения сущности Организации. По нашему убеждению, для выполнения своей основной миссии, на этом этапе ОЧЭС нуждается в практических и реалистичных шагах. Мы уверены, что Организация способна повысить свою эффективность путем претворения в жизнь решений и резолюций, утвержденных Советом министров Организации. Следовательно, во время нашего председательства мы сконцентрируемся на выполнении обязательств и на содержании деятельности Организации.

Настойчивые попытки некоторых государств-членов ОЧЭС политизировать деятельность Организации негативно влияют не только на многостороннее экономическое сотрудничество в регионе, но и на сами основы Организации, ее основные цели, и ставят под вопрос репутацию ОЧЭС как эффективной региональной экономической организации.
Господин председатель,

Армения придает большое значение своему председательству в Организации и как председательствующая страна в течение следующих шести месяцев будет руководить Организацией, держа в центре внимания расширение экономического сотрудничества в регионе ОЧЭС и продвигая через существующие механизмы программную повестку дня Организации.

Армения обладает значительным потенциалом в области информационных технологий, и, являясь центром разработки программного обеспечения, как председательствующая страна и координатор рабочей группы по информационно-коммуникационным технологиям ОЧЭС, направит свои усилия на продвижение целенаправленного сотрудничества в сферах информационных и телекоммуникационных технологий, науки, технологий и инноваций.

Несколько дней назад Армения приняла также и председательство Министерской конференции Международной Организации Франкофонии, которая объединяет 84 государства, в том числе некоторые из государств-членов ОЧЭС, и в октябре следующего года будет иметь честь провести в Ереване саммит этой организации. Мы намерены в рамках саммита организовать бизнес форум пространства Франкофонии, и хотели бы привлечь внимание деловых кругов ОЧЭС к этому событию. «Цифровая Франкофония» станет одной из главных тем предстоящего саммита в Ереване.

Хотел бы также заметить, что в 2019 году в Армении состоится Всемирный конгресс информационных технологии.

24 ноября Армения подписала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским союзом. Будучи активным членом Евразийского экономического союза, Армения развивает свои отношения и с другими интеграционными форматами. Надеемся, что такой реалистичный и целенаправленный диалог станет движущей силой экономического сотрудничества, и позволит в полной мере использовать предоставляемые интеграционными форматами возможности, в том числе и на пространстве ОЧЭС.

Дамы и господа,

Мы убеждены, что эффективное сотрудничество со связанными с ОЧЭС структурами, наблюдателями и партнерами по секторальному диалогу очень важно.

В этом отношении я хотел бы подчеркнуть, что некоторые необоснованные попытки в рамках Парламентской ассамблеи ОЧЭС под прикрытием реформ участвовать в каких-то отдельных от Организации действиях противоречат Уставу Организации, целям и процедурам ПА ОЧЭС и отрицательно влияют на репутацию Организации. Парламентская ассамблея должна содействовать реализации основных целей Организации, а не участвовать в параллельных процессах, независимо от деятельности ОЧЭС.

Господин председатель,

Я уже подчеркнул, что те, кто использует эту платформу для продвижения своих узких политических интересов в ущерб экономическому сотрудничеству, противоречат не только сущности и целям Организации, но и препятствуют региональному всеобъемлющему сотрудничеству в рамках ОЧЭС. Это полностью относится к Азербайджану, который снова злоупотребляет Советом министров для озвучивания своих необоснованных обвинений, что является неуважением к целям Совета, которые не имеют никакого отношения к урегулированию конфликтов. Мы вряд ли можем ожидать достижений от сотрудничества в рамках ОЧЭС, если эта платформа будет по-прежнему использоваться в пропагандистских целях.

7 декабря в своем выступлении на Совете министров ОБСЕ я подробно коснулся процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув те причины, которые ясно демонстрируют бескомпромиссную и максималистическую позицию Азербайджана, его отказ от предложений стран-посредников, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, что препятствует разрешению конфликта и угрожает безопасности, стабильности региона и всестороннему экономическому сотрудничеству.

Дамы и господа,

Мы уверены, что всеобщее региональное взаимодействие является основным условием регионального сотрудничества и экономической взаимосвязанности.
В течение своего председательства Армения будет полагаться на те совместные усилия, которые направлены на достижение наших целей. Уверяю вас, что Армения полностью привержена этой благородной цели.

Спасибо.

Распечатать страницу