Выступление министра иностранных дел Республики Армения Эдварда Налбандяна на 34-ой Министерской конференции Франкофонии

26 ноябрь, 2017

Уважаемый господин председатель,

Уважаемая госпожа Генеральный секретарь,
Уважаемые коллеги,

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить французские власти за проведение Министерской конференции, а также Малагасийское председательство и Секретариат Международной организации Франкофонии за организацию надлежащим образом этого высокопоставленного мероприятия. Я также хотел бы отметить вклад наших коллег из Того в подготовке этой министерской встречи.

Уважаемые коллеги,
Госпожа Генеральный секретарь,

Отчет, который Вы только что представили, свидетельствует о большом объеме и разнообразии повседневной деятельности, осуществляемой нашей Организацией.

Следует отметить, что в приоритетах Международной организации Франкофонии более чем актуально включение вопросов устойчивого развития, защиты окружающей среды и борьбы против изменения климата.

Уважаемая госпожа Генеральный секретарь,

Я также хочу подтвердить нашу поддержку Вашей последовательной деятельности, которая направлена на продвижении мира, демократии, прав человека в регионе Франкофонии. Посреднические миссии, которые осуществляются совместно с региональными и международными партнерами, а также поддержка, оказываемая Международной организацией Франкофонии странам, которые находятся в кризисных ситуациях - это те области, где наша Организация имеет признанную роль и опыт. В этом контексте я хотел бы подчеркнуть приверженность, которую продемонстрировала Армения, приняв участие в инициированной Вами миссии высокого уровня в Демократической Республике Конго.

Уважаемые коллеги,

Сегодня нам приходится сталкиваться с угрозой терроризма. Я хочу еще раз самым решительным образом осудить те террористические акты, которые в последнее время были направлены также и против стран-членов Франкофонии, и еще раз выразить нашу полную поддержку усилиям международного сообщества в борьбе с этим злом.

Мы выражаем наши глубокие соболезнования семьям жертв ужасающих террористических актов в Египте и Мали и сочувствие нашим египетским и малийским друзьям.

Участие Армении в миротворческих миссиях ООН, особенно в странах МОФ Ливане и Мали, свидетельствует о нашей решительной приверженности способствованию миру и стабильности.

Что касается Нагорно-карабахского конфликта, я хотел бы еще раз подчеркнуть то, что отмечено в резолюциях, принятых на последних трех саммитах Франкофонии, в которых подтверждается наша полная поддержка усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, содержится призыв соблюдать бессрочные двусторонние соглашения о прекращении огня 1994-1995 гг., подтвердить приверженность продолжению переговорного процесса по мирному урегулированию конфликта, на основе представляющих неделимое целое принципов, предложенных Минской группой ОБСЕ - неприменение силы или угрозы силой, равноправия и самоопределения народов, и территориальной целостности, в качестве основы исключительно мирного урегулирования конфликта.

Уважаемая госпожа Генеральный секретарь,

Я также хочу выразить нашу признательность за те Ваши усилия, которые направлены на укрепление роли молодежи в наших обществах и расширение участия женщин в процессах принятия решений.

В этой связи, мы ценим Вашу инициативу, в результате которой в Бухаресте была организована Конференция Франкофонии по правам женщин. Выражая поддержку Призыву, принятому по итогам конференции, мы считаем, что Стратегия Франкофонии по равноправию мужчин и женщин может быть включена в список документов, предусмотренных к принятию на Саммите в Ереване в 2018 г.

Армения поддерживает проекты резолюций и решений, представленные на утверждение Министерской конференции.

Я остановлюсь на этом, поскольку у меня еще будет несколько выступлений на этой конференции.

Спасибо.

Распечатать страницу