Выступление министра иностранных дел Армении относительно подготовительных работ к Ереванскому саммиту Франкофонии

26 ноябрь, 2017

Уважаемый господин председатель,

Уважаемая госпожа Генеральный секретарь,

Уважаемый господин государственный секретарь,

Уважаемые коллеги,

Прежде всего, я хотел бы еще раз отметить, какая это большая честь для Армении, что главы государств и правительств Организации доверили проведение XVII Саммита Франкофонии Армении. Мы воспринимаем это решение как свидетельство высокой оценки приверженности Армении Франкофонии.

Для успеха этого Саммита, Армения мобилизовала все свои возможности.

Указом Президента Республики, под руководством премьер министра, была создана межведомственная комиссия по координации подготовительных работ Саммита.

В Министерстве иностранных дел Армении, под моим руководством, был создан специальный организационный комитет. Он уже начал свою работу, тесно сотрудничая с Организационным комитетом, созданным Секретариатом Международной организации Франкофонии.

Что касается даты проведения Саммита, учитывая календарь международных событий, мы предлагаем провести Саммит в Ереване 11-12 октября, 2018г., а для уставных органов МОФ предлагаем следующие дни: 7-го октября для Постоянного комитета Франкофонии, 8-9 октября для заседаний Министерской конференции Франкофонии.

В продолжение Ереванской министерской конференции, в качестве символа XVII Саммита был выбран гранат, который имеет символическое значение в армянской культуре.

Мы придаем особое значение обеспечению видимости Саммита.

Мы хотим продолжить инициативу Малагасийского саммита и поощрить участие молодежи в сессиях уставных органов Франкофонии, которые пройдут в Ереване.

Мы хотим, чтобы эта встреча на высшем уровне стала большим объединяющим событием с помощью культурных программ, одним из запоминающихся мероприятий которых станет гала-концерт с участием известных франкоязычных певцов, запланированный на 11-ое октября, в конце первого дня Саммита перед государственным обедом.

Мы также планируем организовать “Городок Франкофонии”, где страны Международной организации Франкофонии в соответствующих павильонах представят культурное разнообразие, ремесла и искусство их народов.

“Городок Франкофонии” будет расположен в центре столицы, в сердце Еревана, празднование 2800-летия которого будет предшествовать Саммиту.

Уважаемый господин председатель,

Уважаемая госпожа Генеральный секретарь,

Уважаемые коллеги,

Что касается главной темы Саммита, мы предлагаем тему “Жить вместе”. “Жить вместе в солидарности, уважая гуманитарные ценности и разнообразие, в качестве основы для мира и процветания в регионе Франкофонии”. Мы убеждены, что это может способствовать наибольшему укреплению единства наших обществ.

Мы также намереваемся работать над разработкой нового основополагающего документа Франкофонии, чтобы создать Пакт “Жить вместе”, где мы можем всеобъемлющим образом закрепить принципы и ценности концепции “Жить вместе”: права человека, демократия, сотрудничество, образование, цифровая экономика, межкультурный и межрелигиозный диалог, радикализация и насильственный экстремизм, приводящие к терроризму, ксенофобия, пропаганда ненависти, борьба с нетерпимостью и дискриминацией. В этой связи, мы хотим, чтобы молодежная сеть Франкофонии присоединилась к этому процессу и способствовала претворению в жизнь этого документа.

Дамы и господа,

В числе важных событий в рамках Саммита, мы намерены организовать Экономический форум Франкофонии. Наша цель - поощрение контактов между предпринимателями, проведение обсуждений о вызовах и перспективах развития на основе Экономической стратегии Франкофонии.

Мы придаем значение укреплению институциональных и профессиональных отношений предпринимателей, и надеемся, что в Ереване можно будет создать основу для инициации сети бизнесменов Франкофонии.

Уважаемые коллеги,

Саммит предоставит возможность обсудить региональные и международные вызовы. В повестку саммита также включены другие важные темы, такие как устойчивое развитие, культурное разнообразие, роль молодежи, цифровая Франкофония, равноправие мужчин и женщин, борьба против изменения климата и т.д.

Уважаемые коллеги,

Предлагаю Вам посмотреть короткометражный фильм о подготовительных работах к Саммиту в Ереване, который даст Вам общее представление об Армении - стране, которая будет принимать XVII Саммит Франкофонии, а также об условиях проведения Саммита, месте, где пройдут заседания, инфраструктуре и других практических вопросах.

Уважаемые коллеги,

Мы рассчитываем работать совместно со всеми для обеспечения успеха Ереванского саммита, поскольку успешное проведение этого Саммита будет нашим совместным успехом, общим успехом нашей франкоязычной семьи.

Спасибо.

Распечатать страницу