Слово министра иностранных дел Армении на приеме в честь участников конференции ОБСЕ/БДИПЧ и австрийского председательства ОБСЕ

21 ноябрь, 2017

Хочу от всего сердца поприветствовать всех участников конференции и поблагодарить австрийское председательство ОБСЕ и БДИПЧ за организацию в сотрудничестве с Арменией этой конференции.


Рады принять у себя конференцию ОБСЕ, которая символизирует высокий уровень сотрудничества между Арменией и ОБСЕ и глубокую вовлеченность Армении в рамках этой организаций.

Главная тема конференции актуальна и тщательно подобрана. Она предоставляет широкую возможность реагировать на те современные вызовы, с которыми сталкиваются христиане и члены других религиозных групп.

В ОБСЕ мы сформировали широкий круг обязательств по борьбе против расизма, ксенофобии, дискриминации, антисемитизма и нетерпимости, в том числе против христиан, евреев и мусульман, по предотвращению и реагированию на преступления на почве ненависти. Среди государств-участников существует консенсус, что приверженность этим обязательствам играет решающую роль в сохранении мира, стабильности и безопасности. Следовательно, пришло время, чтобы у ОБСЕ были эффективные механизмы и опыт для поддержки государств-участников с тем, чтобы предпринять соответствующие шаги по защите христиан и представителей других религиозных групп.

Представляющие гражданское общество организации имеют ключевое значение в борьбе против дискриминации и нетерпимости. Надеюсь, что прошедший в Ереване накануне конференции двухдневный семинар БДИПЧ помог продолжить выявлять те сферы, в которых гражданское общество может иметь свой важный вклад. Защита членов христианских общин и других религиозных групп является основным приоритетом Армении. Завтра нам предоставится возможность представить наш национальный опыт в этом вопросе и обсудить, как сделать более эффективной эту тему повестки дня ОБСЕ. Следовательно, завтра ожидаем интересные и эффективные обсуждения.

Рад приветствовать директора БДИПЧ Ингибьорг Сольрун Гисладоттир и с радостью передаю ей слово.
 

Распечатать страницу