Выступление министра иностранных дел Республики Армения Эдварда НАЛБАНДЯНА на 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

01 ноябрь, 2017

Уважаемая госпожа председатель,

Госпожа генеральный директор,
Дамы и господа,

Я хотел бы поздравить г-жу Одри Азулай по случаю предложения со стороны Исполнительного совета ее кандидатуры на пост генерального директора ЮНЕСКО.

Госпожа Председатель,

Умелое руководство ЮНЕСКО имеет важное значение для реализации целей этой организации. В числе этих целей важное место занимает образование. Армения является соавтором и поддержала ряд связанных с образованием инициатив, как в рамках ООН, так и в рамках ЮНЕСКО. Мы также тесно сотрудничаем с ЮНЕСКО в деле разработки Стратегии высшего образования Армении на 2017-2030 годы.

Образование, наука и тяга к знаниям имеют глубокие корни в армянском обществе. Через два года Государственный университет нашей столицы отметит свое 100-летие. Уже 800 лет назад в столице Киликийского армянского государства действовал светский институт высшего образования - Университет Сиса. На протяжении веков армяне соблюдали эти традиции образования, в том числе посредством основания школ по всему миру. В этом году свое 300-летие отмечает Конгрегация мхитаристов острова Св.Лазаря Венеции, которая была признана академией Императором Наполеоном. Более 200 лет назад в Москве открылась еще одна известная школа - Лазаревская семинария, которая позже стала одной из двух учредительных учреждений Московского государственного института международных отношений.

Дамы и господа,

Образование является сильнейшим инструментом для продвижения ценностей этой Организации. Вызывает сожаление тот факт, что некоторые государства злоупотребляют образованием для достижения противоположных целей, используя его для распространения националистической ненависти, особенно среди молодежи. В учебниках Азербайджана есть много таких примеров, один из которых учит детей тому, что армяне являются их генетическими врагами. В докладе Европейской комиссии по борьбе против расизма и нетерпимости (ECRI) от 2016 года говорится: (цитирую) «Политические лидеры, образовательные учреждения и средства массовой информации продолжают использовать риторику ненависти против армян; целое поколение азербайджанцев выросло, слушая эту полную ненависти риторику». (Конец цитаты). В Уставе ЮНЕСКО справедливо указано, что «войны начинаются в умах людей». Общества не будут готовы к примирению, если в их сознании не будет укоренена необходимость защиты мира.

Известный немецкий писатель Генрих Гейне говорил: “Там, где сжигают книги, в конце сжигают также и людей”. Книги известного азербайджанского писателя были сожжены на улицах Баку только потому, что он рассказал правду о резне армян и призвал к примирению. Он написал рассказ о своей родной деревне в Нахиджеване, в которой во времена его детства было двенадцать армянских церквей. Все эти церкви вместе со многими другими армянскими святынями и кладбищами в Нахиджеване и по всему Азербайджану были уничтожены в 1990-х и 2000-х годах. Точно так же тысячи изящно вырезанных средневековых хачкаров армянского кладбища в Джуге были сравнены с землей с попустительства азербайджанских властей. Сейчас это место превращено в военное стрельбище.
После этнической чистки, осуществленной против армянского населения Азербайджана, в настоящее время Баку намеревается уничтожить даже память о многотысячелетнем присутствии армян, все следы местной армянской культуры и истории в регионе. Баку стирает прошлое только потому, что оно не соответствует сегодняшнему автопортрету Азербайджана, вероятно, следуя знаменитым словам Джорджа Оруэлла «Кто контролирует настоящее, контролирует прошлое». Те, кто сегодня контролируют Азербайджан, считают, что могут переписать историю, чтобы узаконить их нынешнюю политику ксенофобии.

Дамы и господа,

Исторически находясь на перекрестке разных цивилизаций, в Армении сложились глубоко укоренившиеся традиции уважения и сосуществования по отношению к другим культурам и религиям. Именно поэтому Армения сохраняет богатое культурное наследие, в числе которых храм эллинистической эпохи, некоторые из старейших церквей в мире, средневековое еврейское кладбище, мечеть 18 века, а вскоре в Армении будет завершено строительство крупнейшего в мире храма езидов.

Сотрудничество по сохранению культурного наследия провозглашено ЮНЕСКО в качестве одного из его основных столпов. Оно имеет особое значение для армянского народа, поскольку у нас есть много памятников как в регионе, так и за его пределами, которые были созданы живущими в около ста странах мира армянами.

У наших соседей были разные подходы к сохранению армянского исторического наследия.

У нас сложилось успешное сотрудничество с Ираном, который должным образом заботится об армянских памятниках, расположенных на его территории, в отличие от соседнего Азербайджана, а также и Турции, где многочисленные культурные памятники, имеющие универсальную ценность, потеряны навсегда. В этой связи я хотел бы подтвердить заинтересованность Армении в участии наших экспертов в раскопках и восстановлении археологических объектов в таких местах Турции как, в частности, армянская средневековая столица Ани.

Мы также глубоко обеспокоены нападениями на армянские памятники и священные места в пострадавшей от войны Сирии. Мы твердо убеждены в том, что процесс реабилитации после конфликта в Сирии должен подтвердить права национальных и религиозных меньшинств, в том числе армян, в отношении их религиозного и культурного наследия.

В этом году Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 2347, в которой выражается сожаление и осуждается незаконное уничтожение культурного наследия, в том числе религиозных объектов, особенно со стороны террористических групп. Мы надеемся, что международное сообщество активно продолжит эти усилия.

Госпожа председатель,

Я хотел бы также обратить внимание на две годовщины, предложенные для календаря ЮНЕСКО. Для 2016 года при поддержке Франции и Нидерландов мы предложили 350-летие первой печатной Библии на армянском языке. Это было действительно знаменательное событие не только для 500-летней истории армянского книгопечатания, но и было символично для нации, более чем 1700 лет назад принявшей христианство в качестве государственной религии и чей перевод Святой Библии был одним из первых в мире. Для 2017 года совместно с Российской Федерацией и при поддержке Италии мы предложили 200-летие рождения всемирно известного мариниста Ованеса (Ивана) Айвазовского.

Дамы и господа,

В настоящее время существует большая потребность в таких усилиях, которые привносят и укореняют в сознании людей идею мира, которые превращают наши различия в наши преимущества и используют наше общее наследие как мост между поколениями, культурами и народами. Армения твердо верит в эту миссию ЮНЕСКО и готова продолжить вносить свой вклад во имя достижения этих целей.

Благодарю вас.
 

Распечатать страницу