Выступление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на Средиземноморской конференции ОБСЕ в Палермо, 24 октября 2017 года

24 октябрь, 2017

Господин председатель,

Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Я хотел бы поблагодарить г-на Альфано и его команду за организацию этой конференции.

Хорошо известно, что безопасность на пространстве ОБСЕ и в Средиземноморском регионе взаимосвязана, и последние развития в очередной раз доказывают этот факт. Беспрецедентно высокий уровень потоков мигрантов и беженцев из Средиземноморского региона и Ближнего Востока, особенно из Сирии и Ирака, создают необходимость тесного регионального сотрудничества, направленного на решение таких проблем безопасности, как, в частности, борьба против терроризма, предотвращение трафикинга, должное обращение с беженцами и т.д.

Из одной только Сирии Армения предоставила убежище более 22000 беженцам, таким образом став, по соотношению с численностью населения, третьим государством в Европе, принявшем беженцев из Сирии. Это поставило нашу страну, уже принявшую в недавнем прошлом сотни тысяч беженцев из Азербайджана, перед рядом проблем. Многие из сирийских беженцев армянского происхождения являются потомками тех, кто после Геноцида армян нашли убежище в Сирии. Сто лет спустя они снова вынуждены оставить места своего проживания. Армянский народ знает, что означает быть беженцем и принять беженцев.

Правительство Армении прилагает значительные усилия по оказанию помощи беженцам и упрощению их интеграции. Беженцам предоставляется широкая поддержка в таких вопросах, как ускоренный процесс получения вида на жительство, упрощение принятия гражданства, медицинская помощь, доступность проживания, предоставление стипендий, упрощенный процесс поступления в образовательные учреждения и доступа на рынок труда, гибкие механизмы налогообложения и привлекательная бизнес-среда. Благодарим за оказанную Армении определенную международную поддержку и в этой связи ожидаем продолжительного сотрудничества».

Армения также пыталась протянуть руку помощи нуждающимся людям в Сирии, предоставляя непрерывную гуманитарную помощь. Министр напомнил, что Генеральное консульство Республики Армения в Алеппо является единственным дипломатическим представительством, которое, несмотря на трудные условия, никогда не прекращало свою деятельность.

Несомненно, для всеобъемлющего реагирования на большие потоки мигрантов и беженцев необходимо бороться с источниками этого явления, какими являются терроризм и преступления на почве идентичности. Армения была одной из первых в ОБСЕ, которая подняла этот вопрос, и выступила в этой связи с инициативой об укреплении обязательств ОБСЕ. Некоторыми из обязательств, закрепленных в Гамбургской министерской декларации о терроризме, являются осуждение гонений против физических лиц и общин, в том числе на религиозной почве, привлечение к ответственности участников террористических актов, предотвращение трансграничного перемещения иностранных наемников, оружия и связанных с террористической деятельностью финансов. Уверены, что усилия ОБСЕ в этом направлении должны быть продолжены.

Дамы и господа,

Хотел бы проинформировать, что 22-го ноября с.г. в Ереване пройдет конференция ОБСЕ на тему «Противодействие и предотвращение преступлений на почве ненависти в отношении христиан и других религиозных групп». Приглашаем также наших средиземноморских коллег принять участие и внести свой вклад в это мероприятие.

Дамы и господа,

Исторически Средиземное море являлось мостом а не естественным барьером, связывающим множество цивилизаций, процветающих на своих гостеприимных берегах, среди них и армян. Наша глубоко убеждены в том, что эти традиции должны укрепляться и далее.

Благодарю вас.
 

Распечатать страницу