Слово Эдварда Налбандяна на церемонии открытия аудитории имени Бутроса Гали в Ереванском государственном университете

20 октябрь, 2017

Уважаемые господа Симонян,

Уважаемые господин Бузетто,

Дамы и господа,

1 сентября, по случаю Дня Знаний, я был здесь в Ереванском государственном университете. И я рад вернуться в альма-матер для такого важного события - открытия аудитории имени Бутроса Бутроса Гали на факультете международных отношений.

Примечательно, что в год, когда мы отмечаем 25-летие присоединения Армении к Организации Объединенных Наций, мы вновь воздаем должное памяти Бутроса Гали, одного из самых влиятельных людей 20-го века, видного государственного деятеля и блестящего дипломата.

Он взял на себя руководство Организацией Объединенных Наций в судьбоносное время, умело руководил Международной организацией франкофонии, с полной приверженностью делу он посвятил свои богатые знания и опыт служению миру, безопасности и процветанию человечества.

Я имел честь лично знать этого выдающегося человека, у меня с ним были очень теплые и дружеские отношения и у меня остались самые яркие воспоминания о наших встречах.

Присоединение Армении к ООН также связано с именем Бутроса Бутроса Гали, который тогда был главой этой всемирной организации. Символично, что два года спустя, во время своего визита в Ереван, Бутрос Гали посетил также и Ереванский государственный университет.

В период критических геополитических изменений, когда международные институты пытались реагировать на новые развития и создавать механизмы для предотвращения и разрешения конфликтов, Бутрос Гали выдвинул концепцию «Повестки дня для мира», которая была более чем актуальна в свете многочисленных конфликтов в разных странах мира.

В мировой истории он останется деятелем, который был готов противостоять проблемам, никогда не избегая трудностей и стремясь найти решения многочисленных задач. Будучи Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций, в рамках своего мандата, он сделал все возможное для обеспечения безопасности, мира и процветания человечества.

Я надеюсь, что студенты в этой аудитории получат необходимые знания и, руководствуясь духом идей Бутроса Гали, будут служить как своей родине, так и поддерживать всеобщие ценности, пытаясь внести свой вклад в обеспечение мира во всем мире и устойчивое развитие.

 

Распечатать страницу