Выступление Министра иностранных дел Республики Армения г-на Эдварда Налбандяна на мероприятии, посвященном 150-летию Канады

17 октябрь, 2017

Уважаемый господин посол,

Дамы и господа,

Я рад приветствовать вас на этом торжественном мероприятии, посвященном 150-летию Канады, и по этому случаю передать наши самые теплые поздравления и наилучшие пожелания дружественному народу Канады.

В 1867 году отцы-основатели Канады положили начало обществу, основанному на идеях равенства, справедливости, терпимости и сосуществования.

В современном мире, полном национальных и религиозных антагонизмов, Канада является ярким примером многокультурного и многоконфессионального общества, доказывая, что различия между народами не должны быть источником враждебности, а создавать основу для процветающей страны.

Мы, армяне, знаем из нашего собственного опыта, что благородные идеи, заложенные в основу канадского мировоззрения, - это не просто слова. Канада была одной из первых стран, оказавших помощь жертвам Геноцида армян, приняв 109 армянских сирот и предоставив им шанс начать новую жизнь. Эта инициатива, известная как «Благородный эксперимент Канады», была одним из первых гуманитарных проектов, в связи с которыми Канада сегодня известна во всем мире.

Признав Геноцид армян как на законодательном, так и на исполнительном уровне, Канада еще раз подтвердила свою приверженность общечеловеческим ценностям. Мы высоко оцениваем ежегодные послания премьер-министров Канады 24 апреля, посвященные годовщине Геноцида.

Канада вносит значительный вклад в международную безопасность и стабильность, участвуя в миротворческих и гуманитарных миссиях по всему миру. Концепция современного миротворчества была предложена бывшим премьер-министром Канады, блестящим дипломатом и лауреатом Нобелевской премии мира Лестером Пирсоном.

Армения тоже стремится содействовать международным миротворческим операциям и гуманитарным миссиям и предотвращать преступления против человечности. Это создает хорошую основу для армяно-канадского взаимодействия в международных форматах.

Я хотел бы особо упомянуть об успешном сотрудничестве между Арменией и Канадой в рамках Международной организации Франкофонии. Мы высоко ценим сильную поддержку Канады на прошлогоднем саммите франкоязычных стран в Мадагаскаре в связи с предложением провести саммит 2018 года в Ереване.

Дамы и господа,

В январе этого года мы отметили 25-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Канадой. Мы гордимся тем, что за последние четверть века мы установили теплую дружбу и тесное сотрудничество с Канадой на основе взаимного уважения и доверия. Были проведены взаимные визиты на высоком уровне, подписаны многочисленные межправительственные соглашения, осуществлены различные программы, из года в год развивалась народная дипломатия.

Я с удовлетворением должен отметить выдающийся вклад армянской общины Канады в развитие армяно-канадских отношений.

Я уверен, что армяно-канадские отношения будут продолжать развиваться в духе дружбы и сотрудничества, регистрируя новые впечатляющие достижения.

Дорогие друзья,

Я хочу еще раз поздравить Канаду с 150-летием Канады, и выражаю свои наилучшие пожелания нашим канадским коллегам.

Распечатать страницу