Выступление министра иностранных дел Эдварда Налбандяна на концерте, посвященном 25-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Аргентиной

12 октябрь, 2017

Уважаемый господин Посол,


Уважаемые гости,

Я рад приветствовать вас на этом мероприятии, посвященном 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Аргентинской Республикой.

Сегодня мы отмечаем Серебряный юбилей со страной серебра, Аргентиной.
Конечно, отношения между нашими странами уходят корнями гораздо глубже, чем четверть века. Они в первую очередь определяются значительным армянским присутствием в Аргентине. Ядром большой армянской общины в Аргентине стали те, кто пережил Геноцид армян 1915 года, и почти сто лет назад нашел убежище на гостеприимных берегах Аргентины. Аргентина стала одним из первых государств, признавших Геноцид армян.

Дамы и господа,

Роль Его Святейшества Папы Франциска в процессе международного признания Геноцида армян и предотвращения преступлений против человечества трудно переоценить. Вспомним, что его Святейшество, будучи кардиналом Хорхе Марио Бергольо, во время экуменического служения с Католикосом всех армян в Буэнос-Айресе, сказал: «Мы едины в горе в связи с первым Геноцидом 20-го века».

Дамы и господа,

Сегодня мы гордимся тем, что наши соотечественники являются уважаемыми гражданами Аргентины, и мы рады, что они связывают Армению и Аргентину многочисленными видимыми и невидимыми узами и способствуют установлению традиций теплой дружбы и тесного сотрудничества между нашими странами.

За последние 25 лет межгосударственные отношения между нашими странами развивались на этой прочной основе. Армения и Аргентина открыли свои первые региональные посольства в столицах друг друга. Было организовано множество взаимных визитов самого высокого уровня, подписаны многочисленные соглашения, инициировано и выполнено много проектов в различных областях. Мы успешно сотрудничаем в международных форматах. Безвизовый режим создал благоприятные условия для контактов между людьми.

Я, конечно, не могу не отметить торгово-экономическое сотрудничество, блестящим символом которого является известный аргентинский предприниматель армянского происхождения, достойный сын двух наций, г-н Эдуардо Эрнекян. Аргентина сегодня входит в число ведущих иностранных инвесторов в экономику Армении в основном благодаря его деятельности. За свои патриотические начинания г-н Эрнекян был удостоен высшего звания «Национального героя Армении», и сегодня Президент Армении вручил ему Орден Родины. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы еще раз поздравить его с этой высокой честью.

Несомненно, армяно-аргентинские отношения имеют большой потенциал для дальнейшего расширения, и я уверен, что совместными усилиями мы поднимем их на более высокий уровень. Опыт показывает, что армяно-аргентинское взаимодействие обычно дает выдающиеся результаты. Вино «Карас» является лучшим свидетельством этого.

Мы благодарны нашим аргентинским друзьям за возможность отпраздновать серебряный юбилей наших отношений концертом аргентинского танго - уникальным символом аргентинского творческого духа.

Дорогие друзья, поздравляю вас с 25-летием установления дипломатических отношений между Арменией и Аргентиной. Я уверен, что наши отношения будут продолжать развиваться в духе дружбы и принесут еще больше достижений, которые мы отметим во время золотого, алмазного и всех последующих юбилеев наших отношений.


 

Распечатать страницу