Выступление министра иностранных дел Армении в ходе встречи министров группы друзей Альянса цивилизаций ООН

22 сентябрь, 2017

Вовлеченность молодежи как звено построения и сохранения интегрированных обществ

Уважаемый верховный представитель,

Многоуважаемые министры,

Дамы и господа,

Инвестируя в молодежь, мы инвестируем в будущее. Борьба за мысли и сердца молодых людей является решающей для формирования будущих обществ. В числе целей Альянса цивилизаций построение будущего в мирном, социально наиболее инклюзивном мире, свободном от войн, конфликтов и разделительных линий. К сожалению, сеятели нетерпимости и пропагандисты ненависти выбирают мишенью именно молодежь, стремятся путем радикализации использовать ее в качестве инструмента для достижения своих отвратительных целей.

Руководство страны, которое целенаправленно и последовательно радикализируется свою молодежь, далеко от подготовки своего общества к миру. Более того, оно способствует формированию среды, основанной на вражде и ненависти, что противоположно целям Альянса цивилизаций.

Дамы и господа,

Армения продолжает оставаться приверженной целям Альянса. Являясь одной из древнейших государств мира, Армения находилась на перекрестке различных культур и цивилизаций, что способствовало тому, чтобы у нас сформировались традиции, имеющие глубокие корни, основанные на уважении, толерантности и сосуществовании с другими культурами и религиями. Именно поэтому в Армении сохраняется богатое культурное наследие, включающее, в частности, храм Эллинистического периода, древнейшие церкви, средневековое еврейское кладбище, мечеть 18-го века, а вскоре завершится и строительство самого большого в мире езидского храма. Вот почему армяне имеют наилучшим образом интегрированные и уважаемые общины в более чем ста странах мира.

Дамы и господа,

Армению продолжает беспокоить ситуация на Ближнем Востоке и совершаемые со стороны террористических группировок преступления на почве идентичности, направленные в особенности против самых уязвимых общин: христиан и других религиозных меньшинств. В свое время национальное и религиозное разнообразие в этом регионе было наивысшей ценностью. Сегодня эти традиции значительно искажены. Необходимо, вне зависимости от политических и религиозных разниц, оказать содействие усилиям, направленным на защиту пострадавших общин.

Дамы и господа,

Ответственное руководство не пытается извлечь выгоды из различий между цивилизациями, а строит основанные на толерантности и взаимном уважении мосты между народами с различной культурной и религиозной идентичностью. Это то, чему должны следовать члены Альянса цивилизаций, и это то наследство, которое должно быть передано молодежи во имя более мирного и социально интегрированного мира.

Спасибо. 

Распечатать страницу