Слово министра иностранных дел Эдварда Налбандяна на церемонии закладки фундамента нового здания посольства Китая в Армении

09 август, 2017

Господин Ли Хуэйлай,
Господин посол,
Господин мэр,
Дорогие друзья,

Меня всегда впечатляют китайские народные пословицы с одной стороны своей простотой, с другой - своей мудростью. Одно из таких высказываний говорит: «Лучшее время для того, чтобы посадить дерево, было 25 лет назад. Следующее лучшее время - это сегодня».

И действительно, 25 лет назад мы установили дипломатические отношения между Республикой Армения и Китайской Народной Республикой. И за эти годы и Китай, и Армения сделали все возможное, чтобы наши многовековые отношения дружбы укреплялись, развивались, расширялись.

Это и политический диалог на самом высоком уровне, те добрые, теплые отношения, которые были установлены между руководителями наших стран. Это и сотрудничество между правительствами по вопросам экономического сотрудничества, по вопросам развития сотрудничества в областях культуры, науки, образования. Это и тесное взаимодействие между министерствами иностранных дел двух стран, взаимодействие в рамках международных организаций. Это и те добрые отношения, которые сложились между людьми Китая и Армении.

Есть еще другая пословица - это то, что чтобы пройти путь в тысячу ли, нужно сделать первый шаг. Сегодня мы делаем первый символический шаг в закладывании первого камня, фундамент нового здания - посольства Китая в Армении. Руководство Китая, смотря в завтрашний день, решило, что в Армении нужно построить новое, большое посольство с перспективой, что это посольство будет служить для осуществления новых, важных, больших проектов во имя развития и укрепления отношений и дружбы между нашими двумя странами.

Я хотел бы поздравить наших китайских друзей с этим хорошим начинанием и пожелать успехов всем тем, кто будет осуществлять этот проект. Долгие лета армяно-китайской дружбе!

Распечатать страницу