Заявление Эдварда Налбандяна, министра иностранных дел Армении, на неофициальном совещании министров ОБСЕ

11 июль, 2017

«Укрепление доверия посредством диалога и сотрудничества»

Г-н Председатель,

Дорогие коллеги,

Дамы и господа,

Я хотел бы поблагодарить австрийское Председательство и особенно министра Себастьяна Курца за организацию этой неофициальной дискуссии на уровне министров.

Объединение усилий с целью преодоления недоверия и повышения доверия закреплено в основополагающем документе этой Организации, в то время как диалог и сотрудничество давно обозначены как инструменты для достижения наших общих целей. Мы высоко ценим инициативу Председательства вновь обратиться к основам ОБСЕ, поскольку ни диалог, ни сотрудничество сегодня не могут быть приняты как должное. Мы надеемся, что такие дискуссии могут способствовать возрождению истинного духа сотрудничества, учитывая что наиболее заметные достижения ОБСЕ были обеспечены путем диалога и компромисса, политической воли и добросовестности.

Регресс в вопросе нашего сотрудничества и разрушение доверия обусловлены не только существующими разногласиями по ряду областей. Здесь мы также имеем в виду злоупотребление принципом консенсуса, последствия которого выходят далеко за рамки разрушения доверия, особенно в тех случаях, когда доверия и не было; скорее подрывается сама суть ОБСЕ, которая создана таким образом, чтобы решать проблемы посредством диалога и сотрудничества, и никогда путем навязывания позиции одного государства участника, за счет всех других государств и всей Организации. Поэтому, отказ Азербайджана присоединиться к консенсусу относительно продления мандата офиса ОБСЕ в Ереване наносит ущерб не только целостности полевых миссий ОБСЕ, но и ее способности всестороннего сотрудничества в деле выполнения обязательств. Азербайджан не соблюдал обязательства ОБСЕ у себя дома и ликвидировал офис ОБСЕ в своей собственной стране, прежде чем атаковал и закрыл последние активы ОБСЕ в регионе.

Нарушение и злоупотребление общими нормами и принципами не происходит в вакууме. Неудивительно, что это государство-участник оказалось одиноким и изолированным, когда бросил вызов офису ОБСЕ в Ереване.

Дамы и господа,

Ужасающее положение с несоблюдением Азербайджаном обязательств охватывает все три измерения ОБСЕ. Руководство Азербайджана использует каждую возможность, чтобы похвастаться мультикультурализмом, поборником которого они якобы являются. На самом деле, тысячи шедевров армянского культурного и исторического наследия, священные места, церкви, монастыри, хачкары, разрушенные и уничтоженные Азербайджаном, свидетельствуют об обратном. В докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости от 2016 года говорится: «Политические лидеры, образовательные учреждения и средства массовой информации продолжают использовать риторику ненависти против армян; целое поколение азербайджанцев выросло, слушая эту риторику полную ненависти». Именно это поколение, воспитанное в среде такой пропаганды, снова и снова совершает отвратительные преступления. Как может руководство Баку говорить о мультикультурализме, заявляя в то же время, что «все армяне мира являются врагами Азербайджана номер один»? Вероятно, оно считает это частью «разумной силы», самопровозглашенной Баку. Нет ничего разумного в попытке ввести в заблуждение международное сообщество, особенно те страны, которым не составляет труда узнать правду и предупредить своих граждан армянского происхождения не посещать Азербайджан, где они будут подвергнуты практике возмутительной расистской дискриминации на основе их этнической принадлежности.

Г-н Председатель,

В апреле 2016 года Азербайджан развязал широкомасштабную агрессию против Нагорного Карабаха, которая сопровождалась грубейшими нарушениями международного гуманитарного права, зверствами против гражданского населения, включая детей, женщин и пожилых людей, глумлением над телами убитых, обезглавливанием в стиле ИГИЛ, которые были осуждены международным сообществом.
Страны сопредседатели Минской группы ОБСЕ инициировали встречи на высшем уровне в Вене и Санкт-Петербурге, с целью преодоления последствий агрессии Азербайджана, а также создания благоприятных условий для продвижения переговорного процесса.
Во время саммита в Вене в частности было достигнуто соглашение, которое затем было подтверждено в Санкт-Петербурге, о создании механизма ОБСЕ для расследования нарушений режима прекращения огня, увеличении количества и расширения возможностей наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, а также на границе между Арменией и Азербайджаном. Была вновь подтверждена приверженность исключительно мирному урегулированию конфликта, и подчеркнута необходимость строгого соблюдения соглашений о прекращении огня 1994-1995 гг.

Доверие и уверенность строятся, когда выполняются соглашения. С этим пониманием Армения и Нагорный Карабах дали свое согласие на выполнение упомянутых соглашений, достигнутых на высшем уровне. Азербайджан отступил от этих соглашений, как это неоднократно делал ранее с прежними обязательствами. Такое отношение Азербайджана ставит под вопрос его надежность как участника переговоров, соблюдающего свои соглашения.

Дамы и господа,

В рамках ОБСЕ доверие прежде всего означает доверие к Организации и ее способности решать важные вызовы безопасности в Европе. Мы твердо убеждены в том, что на основе предложений сопредседателей ОБСЕ следует расширить свое полевое присутствие в зоне конфликта на более постоянной и прочной основе. В этом отношении ОБСЕ могла бы помочь всем сторонам конфликта соблюдать режим прекращения огня, избегать военной эскалации и укрепить доверие. ОБСЕ - это организация, созданная на уроках истории, а история во многих случаях учит нас тому, что война является результатом неправильного восприятия и просчета среды безопасности, в то время как мир - это результат доверия. Азербайджан выбрал другой путь.

Люди со всех сторон конфликта заслуживают того, чтобы узнать, кто подталкивает их на путь потери и страдания. Обозначение угроз безопасности беспристрастным и ответственным образом важно также и для укрепления доверия к этой Организации.

Мы отметили, что в своем заявлении сопредседатели Минской группы ОБСЕ обозначили Азербайджан как сторону, которая первой прибегла к насилию. Это далеко не первый призыв сопредседателей, адресованный непосредственно Азербайджану. В предыдущих случаях сопредседатели сделали ряд четких заявлений, в которых призывали Баку воздержаться от эскалации ситуации, подтвердить приверженность мирному урегулированию проблемы, воздержаться от критики в адрес сопредседателей Минской группы ОБСЕ и уважать их мандат, отказаться от попыток перенести вопрос разрешения конфликта в другие форматы, согласиться на создание механизма расследования нарушений режима прекращения огня. В ответ на заявления Азербайджана, в которых делалась попытка поставить под сомнение действительность соглашений о прекращении огня 1994 и 1995 гг, сопредседатели четко заявили, что эти соглашения не имеют ограничения по времени и должны строго соблюдаться.

Однако Азербайджан игнорирует все призывы стран сопредседателей и продолжает придерживаться своей крайне деструктивной позиции за столом переговоров и провокационных действий в зоне конфликта.

4 июля руководство Азербайджана вновь прибегло к тактике пресловутых террористических организаций и, как неоднократно делало и прежде, использовало свой народ в качестве живого щита для бомбардировки территории Нагорного Карабаха тяжелой артиллерией, в том числе ракетной системой залпового огня. В ответ армия обороны Нагорного Карабаха была вынуждена прибегнуть к самозащите против агрессивных действий азербайджанской стороны. Баку ясно продемонстрировал, что не в состоянии осознать призывы сопредседателей.

Пока Азербайджан не соблюдает свои международные обязательства в соответствии с трехсторонними соглашениями о прекращении огня 1994-1995 гг, отказывается выполнять обязательства Венского и Санкт-Петербургского саммитов, особенно в отношении создания механизма расследования нарушений режима прекращения огня, которые могут служить также и механизмом предотвращения эскалации, Баку несет полную ответственность за все последствия такого поведения.

Это еще раз подчеркивает настоятельную необходимость того, чтобы международное сообщество рассмотрело более существенные способы сдерживания Азербайджана.

Мы обязаны совместно, посредством ОБСЕ продвигать дело мира и безопасности. Мы будем и впредь активно участвовать во всех усилиях, направленных на укрепление сотрудничества, согласия и доверия в регионе ОБСЕ.

Спасибо.

 

Распечатать страницу