Вступительное слово министра иностранных дел Эдварда Налбандяна в ходе Армяно-итальянского бизнес форума

07 июнь, 2017

«Новые возможности, древнейшие пути: Армения как мост к евразийскому и иранскому рынкам»

Я рад участвовать в открытии бизнес форума, организованного в рамках заседания межправительственной комиссии.

Как справедливо отмечается в названии форума, армяно-итальянские торговые и деловые связи имеют древнюю историю, которые особенно стали процветать в средневековье между армянским королевством Киликии и Генуей, Венецией, Пизой. Как писал в своей книге известный путешественник и торговец Марко Поло, все торговые пути, ведущие из Европы в Азию, проходили через киликийский порт Айас, который являлся своеобразным центром для торговых и культурных обменов между Востоком и Западом.

Эти древние, традиционные связи получили новый импульс после провозглашения независимости Армении. В течение 25-и лет, прошедших с момента установления дипломатических отношений, межгосударственное сотрудничество между нашими странами постоянно развивалось, включая новые сферы экономики.

Созыв армяно-итальянской межправительственной комиссии и организация бизнес-форума, безусловно, откроет новые перспективы для наших экономических отношений, способствуя углублению нашего партнерства в различных областях. Очевидно, что в этом отношении существует большой потенциал, и правительство Армении намерено приложить все усилия для поддержки контактов между деловыми кругами наших стран.

Сегодня Армения является страной возможностей, с современным, образованным и трудолюбивым человеческим потенциалом, которая расположена в непосредственной близости от крупных рынков, принимает участие в различных платформах сотрудничества, применяет европейские стандарты и деловую практику. Существование армянской диаспоры в мире, и в частности в Европе, значительно способствует укреплению наших торгово-экономических связей, сближая нашу страну с мировыми рынками, а иногда даже посредством Армении связывая эти рынки друг с другом.

За последнее десятилетие были проведены существенные реформы, направленные на улучшение бизнес-среды и создание наиболее благоприятных условий для иностранных инвестиций. Эти усилия правительства привели к повышению рейтинга Армении в различных международных докладах. В докладе Всемирного банка «Ведение бизнеса-2017» Армения заняла 38-ое место среди 190 стран. Более того, Армения 9-я по индексу легкости открытия бизнеса. Что касается доклада «Индекс экономической свободы-2017» фонда Heritage, то в настоящее время Армения занимает 33-е место среди 180 стран.

Армения пользуется региональными преференциальным торговыми режимами, расширяя региональное и глобальное сотрудничество. Иностранным инвесторам мы предоставляем гарантии, защиту и привилегии. Они подчиняются общему законодательству, благодаря чему иностранные инвесторы не только застрахованы от дискриминации, но и пользуются определенными преимуществами.

Преимуществами являются - право собственности, право на приобретение земли для зарегистрированных в Армении компаний, право на неограниченный доступ в любой части и в любом секторе страны, право на получение компенсации за имущество и доходы, неограниченный обмен валюты с рыночными процентными ставками и т.д.

Мы приняли новый налоговый кодекс, упростили административные процедуры, создав более благоприятные условия для бизнеса и инвесторов.

Армения зарегистрировала высокий темп роста в области информационных и коммуникационных технологий, инноваций, точной инженерии и наращивания научно-исследовательского потенциала, с целью усиления своей ведущей роли в регионе. Чтобы придать новый импульс развитию информационных и коммуникационных технологий мы предоставляем налоговые льготы стартапам, освобождая их от уплаты подоходного налога, и взимая только 10%-й налог на прибыль. В результате, в последние годы мы зафиксировали в среднем 25% роста в области информационных технологий. На встрече межправительственной комиссии мы уже отметили ряд областей, имеющих перспективы выгодного сотрудничества, включая сферы энергетики, транспорта, машиностроения, сельского хозяйства, пищевой промышленности, науки, образования, здравоохранения, культуры.

Туризм представляет собой еще одно перспективное направление сотрудничества. Религиозные памятники Армении, как первой страны, принявшей христианство в качестве государственной религии, представляют собой особую важность. В прошлом году Его Святейшество Папа Римский Франциск посетил Армению, которое, по его словам, было «как паломничество в первую из стран принявшей Евангелие от Иисуса».

Дамы и господа,

Сегодняшняя экономическая политика правительства направлена ​​на расширение географии экспорта. Армения пользуется льготным режимом торговли GSP+ с Европейским Союзом. А режим GSP действует с Канадой, Швейцарией, Японией и Норвегией. Армения имеет соглашения о свободной торговле со странами СНГ и соседней Грузией. Соглашение о всестороннем и расширенном партнерстве с Европейским союзом будет существенно способствовать расширению торговых и экономических отношений Армении с ЕС.

Соглашение уже парафировано, и мы собираемся подписать его с Европейским Союзом в ноябре. В январе 2015г. Армения вступила в Евразийский экономический союз, что предоставляет новые возможности для сотрудничества. Армения может служить мостом, используя существующие возможности и предоставляя свои услуги и инвестиционные инструменты как платформу для расширения торгового и экономического оборота как со странами членами Евразийского экономического союза так и Европейского союза, в частности Италии.

Дамы и господа,

Я желаю вам плодотворных и продуктивных дискуссий, которые проложат путь для дальнейшего укрепления и углубления нашего сотрудничества.

Мы будем рады провести следующую встречу в Армении, чтобы подвести итоги обсуждений и проанализировать результаты. 

Распечатать страницу