Вступительное слово министра иностранных дел Эдварда Налбандяна на первом заседании межправительственной комиссии Армения-Италия

07 июнь, 2017

Уважаемые коллеги, уважаемый господин министр,

Дамы и господа,

Для меня честь выступить с речью на открытии первого заседания армяно-итальянской межправительственной комиссии. Приветствую всех участников встречи и желаю плодотворных и продуктивных обсуждений.

Я, безусловно, разделяю точку зрения министра Альфано и хочу добавить некоторые соображения.

Конечно, работы этой комиссии могут внести значительный вклад в дальнейшее укрепление и расширение армяно-итальянских отношений. 25-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Италией является хорошим поводом для того, чтобы подчеркнуть наши достижения: от политического диалога на высоком уровне до экономического сотрудничества, партнерства в культурной, научной и многих других сферах.

В нашей повестке дня всегда важное место занимал вопрос о необходимости поощрения торгово-экономического и отраслевого сотрудничества. Особенно важно, что в ходе прошлогоднего визита в Армению Его Превосходительства Паоло Джентилони в качестве министра иностранных дел мы договорились о проведении этой встречи, и сегодня я особенно рад, что эта договоренность претворилась в жизнь.

Армяно-итальянская межправительственная комиссия представляет большое значение и она, безусловно, откроет новые перспективы для экономического взаимодействия, будет поощрять партнерство в таких сферах, как информационные и коммуникационные технологии, развитие инфраструктур, энергетика, услуги, машиностроение, сельское хозяйство и пищевая промышленность, а также децентрализованное сотрудничество. Комиссия также предоставит возможность поощрения взаимодействия в сфере образования, культуры, туризма и в других областях.

Международный опыт доказывает, что это довольно практическая платформа, которая выявит новые возможности для расширения на регулярной основе двусторонних торгово-экономических связей, в тоже время содействуя межправительственным контактам, а также создаст более благоприятные условия для взаимных инвестиций.

В этой встрече мы принимаем участие межведомственной командой, намереваясь полностью воспользоваться предоставленными этой платформой возможностями.

Дамы и господа,

Мы намереваемся осенью этого года, в ходе намеченного в Брюсселе саммита Восточного партнерства ЕС, подписать Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом, который определяет рамки наших динамично развивающихся торгово-экономических отношений, а также расширенного отраслевого сотрудничества.

Партнерство Армении и ЕС предоставляет хорошую возможность для дальнейшего укрепления двусторонних связей со странами-членами Европейского союза, и мы стараемся использовать это для углубления нашего сотрудничества с Италией.

Надеюсь, что межправительственная комиссия в ходе своей деятельности также извлечет выгоду из тех преимуществ, которые предоставляет членство Армении в Евразийском экономическом союзе.

Уверен, что намеченный на сегодня в рамках комиссии бизнес-форум предоставит широкие возможности для дальнейшего развития посредством бизнес-связей двусторонней торгово-экономической повестки дня.

Сегодня мы положили хорошее начало, которое, без сомнения, укрепит многовековую армяно-итальянскую дружбу ради благополучия наших народов.

От имени армянской делегации хочу поблагодарить итальянских коллег за проведение этого мероприятия и пожелать удачного дня.

Распечатать страницу