Выступление министра иностранных дел Эдварда Налбандяна на 127-ой сессии Комитета министров Совета Европы

19 май, 2017

Господин председатель,
Господин генеральный секретарь,
Уважаемые коллеги,

Уважаемый Иоаннис, дорогой друг, поздравляю с успешным председательством в Комитете министров. Приоритеты Кипрского председательства были направлены на реагирование наилучшим образом на те вызовы, с которыми сегодня сталкивается Европа.

В числе этих приоритетов защита культурного наследия особенно важна для армянского народа, понесшего огромные потери культурных ценностей на протяжении своей истории, и совсем недавно в Азербайджане - руками властей этой страны, и в Сирии - со стороны террористических группировок. В этой связи мы приветствуем принятие Конвенции Совета Европы о правонарушениях в отношении культурных ценностей.

Другой приоритет кипрского председательства - установление демократии путем образования, является важным направлением для создания инклюзивных и толерантных обществ. Право памяти народов, их право на обучение и изучение истории прошлых трагедий посредством образования и уважения к памяти играют ключевую роль в предотвращении геноцидов и преступлений против человечества.

Уважаемые коллеги,

Приветствуем тот факт, что в своем годовом Докладе о ситуации с соблюдением принципов демократии, прав человека и верховенства права генеральный секретарь Совета Европы коснулся популизма, который бывает особо опасным, когда сопровождается поддерживаемой государством пропагандой ненависти и ксенофобии. Свободная пресса, образование в целях демократической гражданственности и в области прав человека, активное гражданское общество необходимы для преодоления этого феномена. Более того, термин «верховенство закона» представляет собой концепцию, которая диаметрально противоположна «верховенству силы» или «применению силы».

Нам уже представилась возможность разделить другую точку зрения генерального секретаря касательно концепции «Демократической безопасности», согласно которой менее вероятно, что демократические страны начнут войну. Очевидно, что авторитарные режимы не стоят перед подобной дилеммой.

Мы стали свидетелями подобной ситуации во время нового широкомасштабного наступления Азербайджана в апреле 2016г., когда грубейшим образом было нарушено международное гуманитарное право и права человека в отношении народа Арцаха (Нагорного Карабаха).

После апрельской агрессии Азербайджана было проведено два саммита, по итогам которых стороны достигли договоренностей, направленных на создание благоприятных условий с целью продвижения вперед мирного процесса. Баку отказывается осуществлять эти договоренности, несмотря на то, что их важность подчеркивалась неоднократно, в том числе и в ходе прошедшей 28-го апреля трехсторонней встречи министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана. Более того, вопреки последовательным призывам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества, Баку продолжает грубейшие нарушения трехсторонних договоренностей о перемирии.

Мы высоко ценим недавние инициативы, которые призывают к равному применению общеевропейских инструментов по правам человека на всем континенте без различия, включая в зонах конфликта. Совет Европы преследует основную цель - обеспечить, чтобы общие ценности и индивидуальные права, гарантированные Европейской конвенцией прав человека, не были зависимы от статуса территории, на которой проживают люди.

Уважаемые коллеги,

2-го апреля в Армении прошли парламентские выборы. Они ознаменовались беспрецедентно большим количеством международных наблюдателей, которые заявили, что выборы были хорошо организованы, были соблюдены основные свободы, и результаты этих выборов отражают волю народа.

Армения высоко ценит вклад международных партнеров в дело реформ, направленных на укрепление демократических институтов и избирательных процессов, в частности, экспертную поддержку со стороны Совета Европы и Венецианской комиссии. Мы рассчитываем на продолжение эффективного сотрудничества в этом направлении.

Что касается недавнего институционального кризиса и достоверных сообщений о коррупции в ПАСЕ, мы присоединяемся к призывам о всеобъемлющем расследовании ситуации, для того чтобы исправить ущерб, нанесенный этой организации.

И в конце, хочу воспользоваться случаем и пожелать удачи Чехии в предстоящем председательстве.

Спасибо. 

Распечатать страницу