Выступление Эдварда Налбандяна в ходе встречи министров иностранных дел Восточного партнерства и Вышеградской четверки

12 апрель, 2017

Дорогие коллеги,

Выражаю благодарность польскому председательству Вышеградской группы за организацию этой встречи на уровне министров.

Достижение ощутимых успехов накануне предстоящего саммита в Брюсселе будет иметь важное значение для будущих начинаний в рамках Восточного партнерства. В этой связи мы высоко ценим инициативу по приданию политического импульса нашему секторальному сотрудничеству и сосредоточение на обсуждении инфраструктурных связей, так как это является одним из приоритетов Восточного партнерства, зафиксированных в совместной декларации саммита в Риге.

21-го марта Армения и Европейский Союз парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое отобразит глубину и характер наших отношений и установит новые ориентиры для расширенного партнерства.

Вопросы взаимосвязанности занимают прочное место как в рамочном соглашении, так и в приоритетах партнерства между Арменией и Европейским Союзом на 2017-2020 гг., подчеркивая ее важность не только для двусторонних отношений, но и в контексте регионального сотрудничества.

Уважаемые коллеги,

Совместно с Европейским Союзом и другими партнерами мы участвуем в различных проектах по взаимосвязанности. Мы приветствуем решение о распространении Транс-европейской транспортной сети на восточных партнеров. В прошлом году армянские и грузинские важнейшие автомагистрали были включены в эту всеобъемлющую сеть TEN-T карт в качестве ключевых соединений.

Еще одним хорошим примером являются стартовавшие около месяца назад переговоры между Арменией и ЕС вокруг подписания Соглашения об общей авиационной зоне.

Европейский союз, посредством Европейского инвестиционного банка, вносит свой вклад в строительство одного из стратегических проектов Армении - дорожного коридора Север-Юг, пересекающей всю страну 556-километровой современной автомагистрали.

Недавняя модернизация контрольно-пропускных пунктов на армяно-грузинской границе при содействии Европейского союза является практическим шагом, направленным на реализацию инициативы «Интегрированное управление границами» Восточного партнерства. Она предоставляет более эффективные возможности для возросшего объема транзита и торговли.

Взаимосвязанность не ограничивается только транспортными коммуникациями. Европейский союз посредством Инвестиционного фонд соседства внес свой вклад в строительство новых высоковольтных линий электропередач Армения-Грузия.

Обеспечение мобильности и контактов между людьми необходимы для расширения связей между нашими обществами. Это один из ключевых основополагающих принципов Восточного партнерства. Одним из путей претворения в жизнь этого обязательства и еще большего сближения наших обществ является либерализация визового режима. Армения и ЕС на протяжении последних трех лет успешно выполняли Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии. Следующий шаг - это диалог по либерализации визового режима, как намечено в Декларации Рижского саммита.

Благодаря взаимосвязанности и экономическому сотрудничеству мы можем эффективно способствовать развитию и стабильности в регионе в целом. Мы должны рассматривать понятие взаимосвязанности в более широком контексте: не только между странами Европейского союза и Восточного партнерства, но и между различными интеграционными форматами.

Cвязи между Европейским Союзом и Евразийским экономическим союзом должны быть предметом прагматичного и ориентированного на конкретные результаты диалога. Армения, как государство-член ЕАЭС и участник Восточного партнерства, готова в этой связи внести свой вклад.

Поощрение взаимосвязанности и укрепление экономического сотрудничества помогут формированию общих интересов и выработке совместных проектов, которые приведут к взаимной выгоде. В этой связи они должны рассматриваться также как средства по формированию доверия и должны считаться важными инструментами в рамках усилий согласованных форматов для урегулирования конфликтов.

Уважаемые коллеги,

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Европейскому союзу за существенную финансовую и техническую помощь в поддержку организации свободных и справедливых парламентских выборов в Армении в начале апреля.

Оценивая прошедшие выборы, Европейский союз заявил, что они были хорошо организованы, что основополагающие свободы в целом были соблюдены, и что результаты отражают волю граждан Армении. ЕС также выразил готовность работать с демократически избранным новым парламентом и правительством. В свою очередь, Армения также готова продолжить тесное сотрудничество с Европейским Союзом .

Спасибо.
 

Распечатать страницу