Речь министра иностранных дел Эдварда Налбандяна на приеме посвященном 25-летию установления дипломатических отношений между РА и КНР

05 апрель, 2017

Уважаемый посол Тянь, 

Уважаемый Председатель Конституционного суда,
Уважаемые министры, депутаты, послы,
Дамы и господа,

Поздравляю с 25-летним юбилеем установления дипломатических отношений между Арменией и Китаем. Это знаменательное событие отмечается рядом торжественных мероприятий, которые как сегодня, так и в течение всего года будут проводиться в двух наших странах, отражая высокий уровень четверть вековых армяно-китайских крепких дружественных отношений.

Несомненно связи между нашими народами более древние, и прошедшие четверть века являются всего лишь мигом в тысячелетней истории наших многосторонних взаимоотношений. Армянский народ издревле с почтением относился к миролюбивому и жизнелюбивому народу и цивилизации Китая, как их описывал наш великий историк Хоренаци.

Вот на такой крепкой основе и выстраиваются наши отношения, старт которым был дан 6-ого апреля 1992 года. Как гласит китайская пословица, тысячекилометровый путь начинается с первого шага. Оглядываясь на связи между Республикой Армения и Китайской Народной Республикой мы можем с удовлетворением отметить, что мы устойчивыми шагами двигаемся вперед по дороге сотрудничества, регулярно обогащая его множеством событий, достойных упоминания.

Удачно развивается политический диалог на высшем уровне, установлено тесное сотрудничество на международной арене, сформировалось широкое правовое поле, растет экономическое сотрудничество, развиваются межпарламентские, децентрализованные, культурные и научно-образовательные связи.

Несомненно, в основе всех этих достижений лежат договоренности между руководителями Армении и Китая, направленные на расширение и углубление многогранного и многослойного сотрудничества, а также прилагаемые постоянные усилия и совместная работа в изначально определенных ими направлениях. В этой связи я хотел бы особо отметить состоявшийся в марте 2015 года визит Президента Армении Сержа Саргсяна в Китай и его встречу с Президентом Си Цзиньпином.

Дамы и господа,

Долговечность армяно-китайской дружбы не нуждается в доказательствах. Сегодня, подводя итоги значительного пути, пройденного нами за четверть века, мы открываем новую страницу в книге межгосударственных отношений, в которой, я уверен, благодаря нашим совместным усилиям нас ждут новые достижения и победы во благо вековой дружбы между нашими странами и народами.

Спасибо! 

Распечатать страницу