Выступление министра ИД Эдварда Налбандяна на открытии четвертого армяно-французского форума децентрализованного сотрудничества

01 декабрь, 2016

Уважаемый г-н министр,
Уважаемый мэр Еревана,
Уваажаемый г-н посол,
Дамы и господа мэры,
Уважаемые участники форума,

Рад приветствовать Вас в Ереване на Четвертом армяно-французском форуме децентрализованного сотрудничества. Вдвойне приятно видеть в этом зале многочисленных друзей, которые прибыли из Франции специально для участия в этом мероприятии.

Я высоко ценю этот важный компонент дружественных отношений между Арменией и Францией - сотрудничество на уровне органов местного самоуправления и ставший уже традиционным этот форум по децентрализованному сотрудничеству. Ценю не столько по причине того, что стоял у истоков первого армяно-французского форума, когда в 2006 году из Армении во Францию отправилась делегация из более чем 100 представителей различных областей и городов во главе с премьер-министром, а потому, что органы местного самоуправления, будучи наиболее близко стоящими к народу носителями власти, в лучшей мере содействуют углублению дружбы между странами.

Дамы и господа,

Армяно-французские политические отношения находятся на высоком уровне, о чем свидетельствуют интенсивность двустороннего политического диалога на высоком уровне, периодические взаимные визиты президентов Армении и Франции, частые двусторонние встречи на международной арене.

Армяно-французское взаимодействие в различных направлениях в последние годы неуклонно развивалось и укреплялось, ознаменовавшишь еще большим укреплением межпарламентских связей, расширением экономического сотрудничества, продолжающимся углублением культурных и научно-технических связей. Параллельно развивалось также начавшееся еще 50 лет назад и получившее после независимости Армении новый импульс децентрализованное сотрудничество.

Сегодня в рамках более чем семи десятков соглашений о взаимодействии между городами и областями Армении и Франции ежегодно осуществляются многочисленные совместные программы в сферах туризма, сельского хозяйства, образования, культуры, здравоохранения и других областях. Это также является своеобразной поддержкой с точки зрения сбалансированного развития наших регионов и общин, что высоко ценится со стороны Армении.

Я хотел бы отметить важность этого форума также в контексте децентрализованного сотрудничества в рамках Франкофонии. Этот формат имеет хорошие перспективы: вы в курсе, что в Антананариву государства члены Франкофонии приняли решение провести следующий саммит в 2018 году в Армении.

Уважаемые друзья,

Мне очень приятно видеть, что с каждым последующим форумом армяно-французское децентрализованное сотрудничество еще больше расширяется и развивается.

Уверен, что этот четвертый форум откроет новые перспективы и новые содержательные горизонты децентрализованного сотрудничества.

Вновь приветствую всех собравшихся, желаю продуктивной работы и удачи в ваших начинаниях.

Справка. Первый форум армяно-французского децентрализованного сотрудничества состоялся в 2006 году в Париже, второй - в 2010г. в Ереване, а третий - в 2013г. во французском городе Валансе.

Распечатать страницу