Выступление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на 38-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

06 ноябрь, 2015

Уважаемая госпожа Генеральный директор,
Уважаемый господин Председатель,
Дамы и господа,

Поздравляю и благодарю господина Стэнли Смата в связи с избранием на пост председателя 38-ой Генеральной конференции, а также выражаю нашу благодарность предыдущему председателю господину Хао Пингу.

Господин председатель,

С момента своего создания в 1945г., ЮНЕСКО осуществил значительную работу, объединив усилия государств в продвижении мира и стабильного развития путем образования, науки и культуры.

В связи с 70-летием Организации Армения провела у себя международную конференцию на тему «Культурная политика: политика ради культуры, роль культуры в стабильном развитии после 2015г.», в котором приняли участие представители более 40 стран и международных организаций. Принятая конференцией «Ереванская декларация» осуждает уничтожение сокровищ культурного наследия человечества. К сожалению, сегодня этот вопрос стал актуальным, более чем когда-либо. В этой связи, нынешняя ситуация на Ближнем Востоке вызывает глубокую озабоченность.

Разрушение многочисленных исламских святынь, древних памятников культуры Пальмиры и Нимруда, уничтожение армянской церкви Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в сирийском городе Дейр эз Зор и другие аналогичные зверства являются преступлениями против цивилизации. Они напоминают подобные варварства: уничтожение Бамианских статуй Будды, мавзолеев Тимбукту и тысяч армянских средневековых хачкаров в Нахиджеване. Эти преступления в свое время не были осуждены, что привело к новым преступлениям. История свидетельствует о том, что безнаказанность порождает новые преступления.

Господин председатель,

В эпоху, когда защита и поощрение прав человека для цивилизованного мира являются ключевыми понятиями, нетерпимость в отношении принадлежащих другим цивилизациям ценностей, преднамеренное нанесение ущерба или уничтожение культурного и религиозного наследия должны быть осуждены такой же решимостью, какой осуждается насилие против людей. Международное сообщество должно действовать решительно и незамедлительно для защиты того, что еще возможно сохранить.

Господин председатель,

Армения продолжительно обращала внимание этого высшего органа на плачевную ситуацию с находящимся в Азербайджане армянским культурным наследием. Лишь в Нахиджеванской области тысячи средневековых хачкаров, сотни армянских церквей, монастырей и других святынь полностью были разрушены Азербайджаном, что преследует цель уничтожить следы народа, который в течение многих веков проживал в этом регионе и который именовал его «Нахиджеван», что на армянском буквально означает «первое место пребывания», имея ввиду первое место пребывания библейского Ноя. Недавно американская Комиссия по международной религиозной свободе в своем докладе, опубликованном в этом году, констатирует, что ситуация в Азербайджане в связи с религиозной свободой продолжает ухудшаться, в качестве примера приводя единственную оставшуюся целой армянскую церковь в Баку, которая в настоящее время используется в качестве президентского архива, и конфискованную Лютеранскую церковь, превращенную в концертный зал. Если мы - ЮНЕСКО и другие международные организации, не предпримем сегодня шагов, какое будущее будет ожидать завтра этим и другим многочисленным памятникам, находящимся под угрозой?

В противовес вышесказанному, соседний Иран предпринимает серьезные шаги по сохранению и защите армянского культурного наследия. Находящиеся в Иране армянские храмовые комплексы, древнейший из которых датируется 7-ым веком, правительством Ирана были включены в список Всемирного культурного наследия. В свою очередь, Армения отреставрировала иранскую Голубую мечеть 18-го века и намеревается включить ее в список Всемирного культурного наследия.

Армения стремится внести свой вклад в усилия по сохранению всемирного культурного наследия, в том числе, путем конструктивной вовлеченности в соответствующие органы ЮНЕСКО. В 2013г. Армения стала членом Комитета по защите культурных ценностей в ходе вооруженных конфликтов. Спустя год мы были избраны заместителем председателя бюро этого Комитета. В этом году Армения стала членом Комиссии по осуществлению Конвенции о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи прав собственности на культурные ценности.
Господин председатель,

Одним из требований Всеобщей декларации прав человека и Конвенции ЮНЕСКО против дискриминации в области образования является то, чтобы образование способствовало взаимопониманию, толерантности и дружбе между всеми народами, этническими и религиозными группами. Учитывая исключительную роль ЮНЕСКО в сфере образования, мы призываем Организацию, в рамках своих образовательных программ, сформировать механизм контроля, который проанализирует и оценит учебники государств-членов, в частности, в области истории и социальных наук, особо подчеркнув исключение дискриминации и ксенофобии. Азербайджан пытается исказить многовековое армянское наследие, культуру и историю. В этой стране переписывание собственной истории продолжает сопровождаться насильственным усвоением и уничтожением культурного наследия других, более того, насильственным усвоением культурного наследия соседних народов. Государство, которое менее века назад только появилось на политической карте мира, совершает посягательства в отношении государства и культуры народа, история которого исчисляется еще с незапамятных времен.

Как член семьи ЮНЕСКО, мы являемся сторонниками развития всеобъемлющей образовательной системы, исключения любого проявления дискриминации, обеспечения в сфере образования равных возможностей для всех. В этой связи, хотел бы подчеркнуть важность того, чтобы не исключить из образовательных программ и проектов ЮНЕСКО никого, включая тех, кто проживает на территориях, политический статус которых не решен и подлежит урегулированию в рамках согласованных переговорных процессов. ЮНЕСКО должна гарантировать всеобъемлющий характер своей деятельности, без политической, экономической, социальной или другого типа дискриминации.

Господин председатель,

70 лет назад общая цель по созданию лучшего мира для будущих поколений сформировала основу создания ЮНЕСКО. Пока эти цели остаются требуемыми, их осуществление продолжит основываться на гармонии действий и полном соответствии ценностям и принципам ЮНЕСКО. Любая попытка вовлечь организацию в пропагандистский спор, с целью продвижения политической повестки дня какой-либо страны за счет этих ценностей или в противоречие им, должна быть немедленно и решительно предотвращена.
Господин председатель,

Армения полностью остается верной ценностям и целям ЮНЕСКО и продолжит расширять свою вовлеченность в инициативы и программы ЮНЕСКО.
Спасибо.
 

 

Распечатать страницу