Встреча министра иностранных дел Армении с министром образования Саудовской Аравии

17 апрель, 2024

17 апреля начался визит министра иностранных дел Республики Армения в Королевство Саудовская Аравия. Это первый визит на высоком уровне после установления дипломатических отношений в ноябре 2023 года.

В начале визита министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в Эр-Рияде встретился с министром образования Саудовской Аравии Юсуфом ибн Абдуллой аль-Беньяном.

Собеседники с удовлетворением отметили формирующийся политический диалог на высоком уровне между двумя странами и подчеркнули, что визит министра иностранных дел Республики Армения станет новым стимулом в развитии сотрудничества между Арменией и Саудовской Аравией в различных ключевых сферах.

В ходе встречи министры обсудили широкий спектр вопросов, связанных с сотрудничеством в сфере образования, выразив обоюдную готовность предпринять шаги по расширению связей в сфере образования, науки и культуры.

Особое внимание было уделено важности обеспечения развития образования в соответствии с современными требованиями за счет эффективного использования высоких технологий и инноваций. В этом контексте Арарат Мирзоян представил приоритеты правительства Республики Армения, возможности, предоставляемые деятельностью центра креативных технологий «ТУМО» и уже сложившееся международное сотрудничество. Достигнута договоренность об активизации контактов между Ереваном и Эр-Риядом с целью обмена опытом, подготовки специалистов, предоставления стипендий и взаимовыгодной реализации огромного потенциала человеческих ресурсов.

Арарат Мирзоян и Юсуф ибн Абдулла aль-Беньян также подчеркнули важность максимального использования существующих возможностей и  инициирования новых программ в области медицины, технических наук.

Подводя итоги обсуждений, оба министра подчеркнули большую готовность развивать межгосударственные связи в русле исторически сложившейся дружбы и взаимной симпатии между армянским и арабским народами.

Распечатать страницу