Встреча министров иностранных дел Армении и Саудовской Аравии

17 апрель, 2024

17 апреля в Эр-Рияде состоялась встреча министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Королевство Саудовской Аравии принцем Фейсалом Бен Фарханом Аль Саудом.

Собеседники с удовлетворением отметили положительную динамику развития политического диалога между Арменией и Саудовской Аравией, подчеркнув, что организация визита на высоком уровне после установления дипломатических отношений между двумя странами является лучшим свидетельством стремления к углублению сотрудничества.

В ходе встречи обоюдно была подчеркнута готовность способствовать развитию сотрудничества в конкретных областях, представляющих взаимный интерес, активно обогащать двустороннюю повестку дня и формировать соответствующую договорно-правовую базу.

Министры иностранных дел Республики Армении и Саудовской Аравии затронули перспективы развития сотрудничества в сферах торговли, экономики, туризма, образования, информационных технологий, а также защиты культурных ценностей. Подчеркнута важность регулярных прямых авиарейсов, которые также способствуют развитию контактов между людьми и деловых связей.

Арарат Мирзоян и Фейсал Бен Фархан Аль Сауд также обсудили вопросы сотрудничества в рамках международных организаций, многосторонних платформ, в том числе в контексте проведения «Всемирной выставки 2030».

Глава внешнеполитического ведомства Республики Армения подчеркнул, что Армения развивает политический диалог и партнерство со всеми арабскими странами, демонстрацией чего является участие в министерской встрече Лиги арабских государств впервые в прошлом году. «Очень важно, чтобы мы совместными усилиями восполнили пробел перспективного взаимодействия с Саудовской Аравией».

Министры иностранных дел Армении и Саудовской Аравии также обменялись мнениями по региональным вопросам. Арарат Мирзоян представил своему коллеге последние события по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном, переговоры по проекту мирного договора и позицию Армении по ключевым вопросам.

В контексте разблокирования транспортных и экономических коммуникаций в регионе министр Мирзоян подчеркнул, что Армения очень заинтересована в повышении логистической взаимозависимости, что означает как экономическую выгоду, так и стабильность. В этом контексте Арарат Мирзоян представил вниманию своего коллеги проект «Перекресток мира», разработанный правительством Республики Армения.

 

 

Распечатать страницу