Встреча министра иностранных дел Армении с председателем Совета департамента Буш-дю-Рон

09 апрель, 2024

9 апреля министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян принял делегацию во главе с Мартин Вассаль, председателем Совета французского департамента Буш-дю-Рон и метрополии Экс-Марсель-Прованс.

Министр Мирзоян подчеркнул, что отношения между Арменией и Францией, считающиеся привилегированными по своему содержанию, развиваются сегодня с широкой повесткой и новыми направлениями по укреплению устойчивости Армении. В этом контексте с обеих сторон была подчеркнута важность дальнейшей активизации сотрудничества, особенно в сфере экономики и путем расширения деловых связей.

Собеседники также затронули возможности децентрализованного сотрудничества, для которых сформирована хорошая основа, и одной из которых является участие департамента Буш-дю-Рон в программах здравоохранения в регионах Армении.

На встрече были обсуждены вопросы повестки партнерства Армения-ЕС. Министр Мирзоян подчеркнул, что Армения, являясь частью европейской цивилизации и имея повестку демократических реформ, значительно углубляет отношения с Европейским Союзом и его государствами-членами.

Была затронута ситуация с безопасностью и текущие вызовы на Южном Кавказе. Министр Мирзоян подчеркнул важность упоминания Алма-Атинской декларации и подтверждения взаимного признания территориальной целостности Армении и Азербайджана в тексте заявления, принятого по итогам четырехсторонней встречи, состоявшейся в Праге в октябре 2022 года при участии президента Франции. Министр иностранных дел Армении представил недавние обсуждения между Арменией и Азербайджаном и основные вопросы, которые остаются не решенными.

Были также затронуты гуманитарные аспекты, а также вопросы, связанные с обеспечением прав и потребностей армян, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха и оказанная поддержка Республике Армения в этом вопросе.

 

Распечатать страницу