Политические консультации между министерствами иностранных дел Республики Армения и Республики Корея

28 март, 2024

28 марта в Ереване состоялись 5-ые политические консультации между министерствами иностранных дел Республики Армения и Республики Корея под председательством заместителя министра иностранных дел Республики Армения Мнацакана Сафаряна и заместителя министра иностранных дел по политическим вопросам Республики Корея Чон Бён Вона.

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, выразили готовность развивать текущий политический диалог и экономические связи. В ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов двусторонней повестки, в частности, возможное сотрудничество в сфере атомной энергетики, расширение договорно-правового поля, активизация образовательных и культурных обменов. Были затронуты перспективы сотрудничества в сферах туризма, информационных технологий, цифровизации, искусственного интеллекта и инноваций, обмена опытом государственного управления, а также программ, осуществляемых в Армении Корейским агентством международного сотрудничества.

В ходе консультаций стороны коснулись текущего сотрудничества в международных организациях и на других многосторонних площадках, а также усилий, предпринимаемых в направлении достижения целей устойчивого развития, защиты прав человека и укрепления демократических ценностей.

Заместитель министра иностранных дел Армении Мнацакан Сафарян подробно представил собеседнику ситуацию с безопасностью в регионе и усилия Армении по установлению долгосрочного мира, а также меры, принимаемые правительством Республики Армения для обеспечения гуманитарных нужд армян, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха в результате этнической чистки со стороны Азербайджана. В этой связи была также подчеркнута важность поддержки международных партнеров.

В рамках визита делегацию принял также министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян. В ходе встречи был затронут ряд вопросов двусторонней и многосторонней повестки армяно-корейских отношений, а также региональные развития.

Распечатать страницу