Встреча министра иностранных дел Армении с председателем Палаты депутатов Аргентины

26 март, 2024

26 марта находящийся с официальным визитом в Буэнос-Айресе министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с председателем Палаты депутатов Аргентинской Республики Мартином Менемом. На встрече также присутствовали члены Палаты депутатов и представитель группы дружбы Армения-Аргентина в Национальном Собрании Армении Татевик Гаспарян.

Арарат Мирзоян и Мартин Менем с удовлетворением отметили высокий уровень политического диалога между двумя странами, а также выразили готовность к расширению отраслевого сотрудничества в соответствии с вызовами 21-го века, в том числе в сферах экономики, информационных технологий и образования.

Стороны подчеркнули, что межгосударственные отношения основаны на многолетних дружественных отношениях между армянским и аргентинским народами, в укреплении которых армянская община Аргентины играет значительную роль. Также были затронуты новые возможности для децентрализованного сотрудничества.

В ходе встречи была также отмечена роль парламентской дипломатии в расширении сотрудничества между двумя странами. Упоминая визит в Армению членов групп дружбы с Арменией Сената и Палаты депутатов в 2023 году, Татевик Гаспарян подчеркнула большую заинтересованность в продолжительной активизации парламентских связей, основанных также на демократических ценностях, признанных обеими сторонами.

Министр Мирзоян представил председателю и членам Палаты депутатов Аргентины подходы Армении к ключевым вопросам урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Эти подходы отражены в заявлениях, принятых по итогам встреч на высшем уровне. В частности, речь идет о процессе делимитации границы, который должен проходить в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года. Также обсуждалась реализация разблокирования региональной инфраструктуры на основе уважения суверенитета и юрисдикции, принципов взаимности и равенства.

В завершение встречи министр Мирзоян от имени Национального Собрания Республики Армения пригласил коллег посетить Армению. «У вас есть друзья в Республике Армения, и мы ждем Вас там», - подчеркнул он.

Распечатать страницу