Встреча министра иностранных дел Армении с председателями комитетов международных отношений Национального конгресса Аргентины

25 март, 2024

25 марта министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в рамках официального визита в Буэнос-Айрес встретился с председателем комитета Палаты депутатов Аргентинской Республики по внешним отношениям и культу Фернандо Адольфо Иглесиасом и представителем комитета Сената по внешним отношениям и культу Франсиско Мануэль Паолтроном.

В ходе встречи стороны подчеркнули, что армяно-аргентинские отношения всегда развивались в атмосфере взаимного доверия и понимания. Министр Мирзоян добавил, что Армения рассматривает Аргентину как надежного партнера в Южной Америке и заинтересована в дальнейшем углублении и расширении многовекторных отношений в политической, экономической, культурной и других сферах.

Министр Мирзоян отметил, что Армения высоко ценит не только двусторонний политический диалог с Аргентиной, но и конструктивную позицию страны по ключевым вопросам, относящимся к Армении. В этом контексте глава МИД Армении подчеркнул, что поддержка общепринятых принципов международного права со стороны международных акторов важна для сдерживания максималистских амбиций и обеспечения стабильности на Южном Кавказе.

Арарат Мирзоян представил аргентинским парламентариям усилия Армении по установлению прочного мира на Южном Кавказе. Министр Мирзоян подтвердил позицию о том, что существует реальная возможность мира в регионе и он может быть реализован Арменией и Азербайджаном при соблюдении ключевых принципов территориальной целостности, нерушимости границ, а также разблокирования региональных коммуникаций. В этой связи глава внешнеполитического ведомства Армении представил собеседникам проект «Перекресток мира».

Распечатать страницу