Начало визита министра иностранных дел Армении в Аргентину и мероприятие в Законодательном собрании Буэнос-Айреса, посвящённое визиту

25 март, 2024

25 марта официальный визит министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Аргентину начался с церемонии возложения венка к памятнику генералу Хосе де Сан-Мартину в Буэнос-Айресе. Арарата Мирзояна встретил и сопровождал заместитель министра иностранных дел Аргентины Леопольдо Саурес.

В исполнении почетного караула - Гренадерского кавалерийский полка, прозвучали государственные гимны Армении и Аргентины.

Затем в Законодательном собрании города Буэнос-Айрес было организовано мероприятие, посвященное визиту министра иностранных дел Армении, где министра приветствовали первый и второй вице-президенты Законодательного собрания Матиас Лопес и Матиас Ламенс.

В своих выступлениях вице-президенты отметили прочность отношений между Арменией и Аргентиной, основанные на многолетней дружбе между двумя народами.

В мероприятии приняли участие члены Законодательного собрания, официальные лица Министерства иностранных дел и городских властей, а также представители аккредитованного в Аргентине дипломатического корпуса, армянской и других общин.

В ходе мероприятия министру иностранных дел Республики Армения было присвоено звание «Почетный гость Буэнос-Айреса», а также состоялась презентация книги «Армянский Буэнос-Айрес».

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступил с речью, в которой отметил:

«Уважаемый господин вице-президент,
парламентарии,
послы,
соотечественники,
уважаемые присутствующие,

Во-первых, позвольте мне выразить глубокую благодарность Законодательному собранию автономного города Буэнос-Айрес за присвоение звания «Почетный гость Буэнос-Айреса». Для меня это является волнительным моментом и большой честью, и я хочу выразить глубокую благодарность. Хочу признаться, что ваш город и до этого пленял меня своей теплотой. Но теперь относиться к Буэнос-Айресу с любовью является также определенной обязанностью, однако это приятная обязанность. И я хочу заверить вас, что ваш город навсегда занял особое место в моем сердце.

Аргентину и Армению всегда связывали дружеские отношения. Эти отношения основаны на давней дружбе между двумя народами. Для Армении Аргентина является одним из важнейших партнеров в Южной Америке. Хочу отметить очень примечательный факт: первое посольство Армении в Южной Америке открылось именно в Буэнос-Айресе.

Конечно, у наших отношений далеко не 30-летняя история. Все в Армении хорошо помнят, что Аргентина открыла свои двери для армянского народа, сынов Армении, которые бежали из Османской империи и искали спасения в разных местах. Аргентина приютила этих людей, а затем стала для них домом. И мы можем с гордостью сказать, что в ответ эти люди стали одной из важных частей аргентинского общества, народа и получили возможность развиваться, а также своим вкладом и своей преданностью смогли в определенной степени отплатить за протянутую руку помощи.

Конечно, это не единственный эпизод, когда Армения и армянский народ ощутили поддержку Аргентины. К сожалению, наша страна в течение последних 3-4 лет и по сей день проходит через жестокие испытания. И снова мы сталкиваемся с тем, что в результате применения силы часть армянского населения - более 100 000 человек - была вынуждена покинуть свою историческую родину и искать убежище на территории Республики Армения. И в тот непростой период мы вновь услышали множество слов поддержки из Аргентины, в том числе из Законодательного собрания Буэнос-Айреса.

Хочу вам с полной ответственностью заявить, что ваш голос, поднятый в защиту Республики Армения, не остался незамеченным. Мы высоко ценим вашу позицию и выражаем глубокую благодарность за вашу поддержку. И мы будем рады когда-нибудь в истории быть рядом с Аргентиной, желательно, конечно, в моменты радости и достижений. Мы знаем, что у нас здесь есть друзья, и, пожалуйста, будьте уверены, что у вас есть верный друг на Южном Кавказе.

Особую значимость приобретает тот факт, что сегодня мы совместно отмечаем презентацию книги "Армянский Буэнос-Айрес". Это служит еще одним способом выражения признательности и благодарности Буэнос-Айресу.

Я благодарю всех вас за то, что вы сделали этот день незабываемым своим присутствием, и я благодарен за такой теплый прием, оказанный мне и моей делегации.

Спасибо».

Распечатать страницу