Официальная церемония открытия посольства Республики Армения в Уругвае

21 март, 2024

21 марта при участии министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и министра иностранных дел Уругвая Омара Паганини состоялась официальная церемония открытия посольства Республики Армении в Уругвае.

Министр иностранных дел Армении поднял флаг Армении, после чего прозвучали государственные гимны Армении и Уругвая.

В мероприятии приняли участие и другие высокопоставленные официальные лица, в том числе председатель Палаты представителей Уругвая Ана Оливейра, главы дипломатических представительств, аккредитованных в Монтевидео, общественные и политические деятели.

Министр иностранных дел Уругвая и временный вице-президент Уругвая сделали записи в книге Почетных гостей.

В своем выступлении министр Мирзоян отметил:

«Уважаемый господин министр,
Уважаемая госпожа вице-президент,
Уважаемые гости,
Дамы и господа,

Для меня большое счастье и большая честь приветствовать вас сегодня в Уругвае, в Монтевидео, на этой маленькой территории уже официально Республики Армения. Для меня это вдвойне и втройне великая честь и радость поднять флаг моей страны, флаг Республики Армения, в связи с официальным открытием Посольства Республики Армения в Восточной Республике Уругвай.

С удовлетворением следует отметить, что с 1992 года, когда наши две страны установили дипломатические отношения, нам удалось установить теплые, дружественные, партнерские отношения и построить политический диалог на очень высоком уровне.

В то же время следует отметить, что руководство наших стран пришло к пониманию, что настало время еще больше углубить эти отношения и это партнерство, построить на их основе экономические отношения, культурные связи, стимулировать связи между людьми. Для этого нам не доставало важнейшего звена, а именно - посольств наших стран в Монтевидео и Ереване.

И сегодня мы уже можем с гордостью заявить, что этот пробел заполнен. В Ереване действует посольство Восточной Республики Уругвай и развевается флаг Уругвая, а в Монтевидео действует посольство Республики Армения и развевается государственный флаг Республики Армения.

Я также хочу отметить, что отношения между Арменией и Уругваем основаны на давних исторически теплых отношениях между нашими народами. Более ста лет назад Уругвай предоставил убежище армянам, едва спасшимся от Геноцида, и стал домом для них, за что мы выражаем нашу искреннюю благодарность. Мы также видим, что у армяне и их потомков были все возможности для развития, и теперь они представляют важную, лояльную и процветающую часть уругвайского общества.

И теперь я также хочу поприветствовать армянскую общину Уругвая и выразить им свою благодарность за то, что они являются мостом между двумя государствами, а также за материальное воплощение их усилий: это посольство также было учреждено в Уругвае по требованию и при участии армянской общины.

Армения прошла через сложные периоды сто лет назад и проходит сегодня. И я хочу воспользоваться этой возможностью и еще раз выразить признательность армян народу Уругвая, Восточной Республике Уругвай за то, что они всегда были рядом с нами в трудные времена.

Сегодня мы собрались здесь по знаменательному поводу. Благодарю вас за то, что разделили с нами эту радость. Поздравляю всех с открытием посольства Республики Армения в Восточной Республике Уругвай!

Благодарю!»

Распечатать страницу